ИНФАРКТ МИОКАРДА В 34 ГОДА

№874576 Инфаркт миокарда в 34 года
Алиса Муж., 34 лет. Екатеринбург
Уважаемые врачи. Сегодня уже задавала вопрос, хотела дополнить ещё значимыми данными.
Добрый день, уважаемые врачи!
Мужу 34 года. Перенес 2 недели назад инфаркт. Заключение: Острый трансмуральный инфаркт нижней стенки миокарда, без гемодин. значимых стенозов. Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без застойной (сердечной) недостаточности.
Холестерин повышенный.
До приступа много курил, коньяк 2-3 раза в неделю, частые шашлыки, очень стрессовая работа без выходных..
Есть лишний вес примерно 10 кг.
Сейчас не курит, отравили в санаторий.
Сейчас холестерин 5,7. После инфаркта был 5,4.
Скажите, пожалуйста, при таком диагнозе какой может быть прогноз?
Делали коронарографию. Выписка из больницы: ИБС, Инфаркт миокарда с (стрелка вверх) ST, с зубцом Q нижней стенки Л.Ж. от 11.07.2015 г. КАГ от 11.09.15 г. стеноз в медиальном сегменте за устьем ДВТ (или ДВ 1) до 60 %. ПКА без гемодинамических значимых стенозов. Гипертоническая болезнь, риск 4. ХСН 0. Дислимидемия.«
Стент не ставили, т.к. сосуды чистые, инфаркт был на фоне спазма после футбола. Сказали, чтобы лишний раз холестерином не облеплялся.
Возможно ли ему принимать алкоголь в малых дозах, и как часто?
Собирается после реабилитации «сократить» прием шашлыка до 1 раза в неделю. Как мне ему объяснить, что это категорически противопоказано..((((
И ещё вопрос - как часто ему можно посещать сауну?
Заранее большое спасибо за ответы!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Уже ответил. Повторяю:
После транмурального инфаркта в 34 года прогноз достаточно серьезный. Надо радикально менять образ жизни.
 Шашлык раз в неделю - это не страшно. От сауны надо отказаться, это дополнительная нагрузка на сердце. От лишнего веса избавляться. Стрессовая работа без выходных никуда не годится.
Алкоголь исключить.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что-то странно это все... ЭКГ и ЭХОКГ покажите. Ферменты (так называемые "маркеры некроза миокарда") брали в остром периоде? Короче говоря, покажите всю выписку.