ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА СНИЖАЕТСЯ..

№875957 Фракция выброса снижается..
Екатерина Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте, мне 23,синусовая тахикардия,худею-хожу делаю экг сказал кардиолог.Эхо за мая этого года показала пмк 1 степени и дистолическую дисфункцию 1 типа,Фракция выброса 64% ,эхо кг июля показало отсутствие дистолической дисфункции и просто пролапс,фракцию выброса 68 %, сегодня эхо-кг показало дистолическую дисфункцию-отсутствие пролапса.и фракцию выброса 60 %%% скажите пожалуйста,что с моей фракцией выброса? очень страшно,что нездоровая тенденция! еще врач сказала,что в спокойном состоянии левое предсердие хуже сокращается-но сказала,что это не будет писать в заключение пусть останется мне .....скажите пожалуйста мне грозит сердечная недостаточность с такой тенденцией? я понимаю надо реже делать эхо.но я перепугана
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вам вообще не надо больше делать ЭхоКГ и тогда можно будет жить спокойно. А колебания показателей фракции выброса в пределах нормы не имеют никакого значения. И не надо искать в этих колебаниях какую-либо тенденцию. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это норма. Вариации в измерении, попадающие в пределы нормальных величин в вашей ситуации не имеют значения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это не тенденция, просто норма!