АРИТМИЯ

№877536 аритмия
лера Жен., 30 лет. россия краснодар
Уважаемый Эдуард Романович, год назад обращалась к кардиологу по поводу перебоев в работе сердца. В итоге был поставлен диагноз - частая одиночная политропная желудочковая экстрасистолия (15 000 ЖЭ) в сутки. При этом все анализы, в том числе:узи сердца, кардиограмма, кровь на гормоны щитовидки, узи органов пищеварения, в порядке. По назначению кардиолога пила всевозможные лекарства, начиная с бета-блокаторов, заканчивая антиаритмиками (кроме кордарона-побоялась из-за побочных эффектов) и все безрезультатно. Как следствие, мое психологическое состояние оставляло желать лучшего, успокоительные средства также не помогали. Кардиолог сказал, что это не пройдет и единственный выход в моем случае сделать рча, чем напугал еще больше. Обратилась к невропатологу и психотерапевту, в течении полугода пила антидепрессанты, транквилизаторы и т.д. в итоге практически перестала ощущать и бояться этих перебоев. Но, по результатам последнего холтера, спустя год, жэ стало 31 000, а в последние дни они идут почти через каждые два удара. При этом каких- либо других ощущений, боли, одышки, головокружения- нет. Стала опять страшно, почему ничего непомогает, может кардиолог был прав, это никогда е пройдет, и сделать рча? Ведь бояться я их перестала, а они еще и участились. Опано ли это, что Вы посоветуете?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем изложении никакой опасности я не вижу. Количсство экстрасистол меняется со дня на день и искать закономерности по редким холтерам совершенно бессмысленно. Надо забыть про них и жить спокойно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Никакого риска от ЭС нет. Плюньте! Забудьте! Но ЭХО-КГ раз год делайте. Этого будет достаточно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я рекомендую продолжить работу с психотерапевтом (или показаться другому специалисту), но только не одними препаратами - обязательно должна присутствовать психотерапия. она должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к ЭС, к тревоге и ее проявлениям, научить справляться с ними самостоятельно.