РАСШИФРОВАТЬ УЗИ СЕРДЦА
№879631 Расшифровать узи сердца
Ольга Жен., 58 лет. Казахстан Лисаковск
22.10.2015 13:10
Здравствуйте, мужу 62 прошел узи сердца .хотела бы получит оценку его состояния. и чем ему грозит отклонение от нормы по некоторым параметрам Работает физически периодически связан с переноской тяжестей. Аорта уплотнена расширена основание аорты 3.9 см,
синус Вальсавы 4.1 см,
АО восходящая-4.0
Левое предсердие не увеличено ЛП-3.4
Полость левого желудочка не расширена КДР 4/9 см КСР-3.5 см,
Сократимость миокарда левого желудочка снижена ФС=28% ФВ=55%
.Диастолическая дисфункция левого желудочка I типа.
Зоны гипо-и акинезии ( дискинезии)гипокинезия задней стенки.
Межжелудочковая перегородка не утолщена ТМЖП 1.2 см. задняя стенка левого желудочка ТЗСЛЖ 1.1 см
Аортальный клапан створки уплотнены. кальциноза створок . клапанного кольца нет
Амплитуда оаскрытия створок нормальная АК-2.0 см. Митральный клапан створки уплотнены. кальциноза створок . клапанного кольца нет.
противофаза есть Площадь митрального отверстия
Правый желудочек не расширен -2.3 см.
Легочная артерия не расширена -2.1 см.
Признаки легочной гипертензии нет.
Доплерокардиография : патологические потоки в полостях сердца не выявлены.
Признаки недостаточности: митрального I cт аортального трикуспидального легочного клапана I cт.
Признаки стеноза митрального аортально трикуспидального легочного клапана.
Заключение Нарушение локальной сократимости миокарда по типу гипокинезии задней стенки. Диастолическая дисфункция левого желудочкаI типа. Дилатацияаорты в области синуса Вальсавы. Уплотнение аорты, створок аортального и митрального клапанов. Небольшое снижение глобальной сократимости миокарда.
Заранее спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В отношении стеноза и недостаточности всех четырех клапанов что-то напутано. Может быть когда-то перенес инфаркт миокарда.  От переноски тяжестей лучше освободится. Однако все заключение, построенное только на основании одного УЗИ сердца, порочно в своей основе. Эти данные обязательно надо сопоставлять с жалобами, анамнезом, состоянием, клинической картиной, ЭКГ, может быть анализами и проводимой терапией.
Время создания: 22 Октября 2015 18:54
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мужу нужна консультация кардиолога.
Время создания: 22 Октября 2015 20:51
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я не могу рассуждать на таком уровне, увы. Если желаете обсуждать предметно, выложите сканы всех данных, опишите жалобы.
Время создания: 24 Октября 2015 06:11