ГИПЕРТОНИЯ 1 СТЕПЕНИ
№882185 Гипертония 1 степени
Кирилл Муж., 18 лет. Россия Южноуральск
05.11.2015 17:53
Здравствуйте! Артериальную гипертензию поставили год назад. Пролежал в больнице, все проверили(почки, надпочечники,ЭХО, ЭКГ, сосуды головы), сказали все в норме. Через 3 месяца поставили диагноз-гипертония 1 степени.Выписали энап 10 мг в сутки. Состояние улучшилось. Пропил Энап год. Последний месяц состояние ухудшилось. Давление повышается до 150/80. Бывают дни когда давление в среднем 130/80. Сходил к кардиологу, врач прописала таблетки Кординорм 5 мг в сутки. Начинать с половины таблетки. Возник такой вопрос: что принимать лучше Энап или Кординорм? Что менее вредно для организма? Ведь мне всего 18 лет.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно я бы предпочел комбинацию. Начал бы с 10мг ЭНАПА и 2,5 мг КОНКОРА (КОРДИНОРМА). Или взял бы ЭНАП HL или ЭНАП Н. Тут надо подбирать индивидуально. И сразу попасть на оптимальную комбинацию и дозы трудно.
Время создания: 06 Ноября 2015 00:37
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Кирилл, для того, чтоб юноше поставить диагноз "гипертоническая болезнь" его нужно на молекулы разложить в поисках вторичной гипертензии. В процессе раскладывания самой собой надо "комплексную гипотензивную терапию, имея в виду две цели: 1. Стабильно нормальное давление и 2. Хорошее самочувствие." (с)
Не уверен, что Вы разложены на молекулы. Давайте проверим.
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:
Опишите жалобы подробно и хронологически. ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь в личку или на мой имэйл.
Время создания: 08 Ноября 2015 12:28