ПРОДОЛЖАТЬ ЛИ ПИТЬ КАРДИОМАГНИЛ?

№882641 продолжать ли пить кардиомагнил?
Ирина Алёхина Жен., 48 лет. Россия Ставрополь
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!Наверно, начало моего письма покажется Вам странным.Пожалуйста простите, заранее!!! Делов том,что пять лет назад у мужа был тяжелый перелом. Был поставлен диагноз «Оскольчатый перелом правой нижней большой берцовой кости, перелом заднего края большой берцовой кости и внутренней лодыжки со смещением». Было сделано вправление под местным наркозом. Врачи сказали, что всё прошло хорошо, репозиция удачная и муж «родился в рубашке», операции не потребуется. Долго был в гипсе (полгода).Потом было сделано уздг с доплером и нам сказали, что есть много пристеночных тромбов и вены до 75% не работают. Назначили кардиомагнил 75 мг на ночь, физиолечние. Потом делали уздг в динамике и через год врач сказал, что все хорошо, тромбы «вросли в сосуды» и опасности не представляют, забудьте, что было, но кардиомагнил пить надо. Сейчас муж ведет активный образ жизни как и прежде. Активен в работе. Бегает) Недавно мою подругу (45 лет) прооперировали в Чебоксарах, поставили титановый тазобедренный протез. Никакого кардиомагнила не назначили, сказали, что это прошлый век.Вообще, даже антикоагулянтов не назначили. Я обратилась с вопросом к нашему травматологу, а он ответил: «все это время Ваш муж зря пил кардиомагнил. Перестаньте его пить». Со стороны сердца бывают подъемы АД до 150/80 и тахикардия 120. Всвязи с этим кардиолог назначил эгилок 25 мг 1/2 таблетки на ночь и нолипрел 25 мг утром и ,конечно, кардиомагнил. Пьет эту схему тоже пять лет) Жалоб у мужа нет. Сейчас ему 50 лет. Мой вопрос: скажите, пожалуйста, надо ли продолжать прием кардиомагнил? И если его отменить, не будет ли «синдрома отмены», все-таки честно пил пять лет....Я в шоке, пять лет назад рекомендовали травматологи пить препарат пожизненно, а сейчас говорят «это ерунда». А с точки зрения кардиолога, тоже пить постоянно не стоит? Мужу 50 лет, рост 180, вес 105 кг. Заранее, огромное Вам спасибо!!! Можно сказать от души???Дорогой Эдуард Романович,как же мы Вас любим!!!!!Вы спасали нас уже много-много раз своими гениальными ответами и добрыми советами!!!! Консультировали всю нашу большую и дружную семью!!!!Дай Вам Бог здоровья, терпения, душевного уюта!!!Счастья, отличного настроения, добра и улыбок!!!! Какое счастье, что Вы есть!!!!Низкий Вам поклон от всех нас!!!С бесконечным уважением, Ирина)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Вас неточно информировали. Как и во многих других областях здесь нельзя все красить либо только белым, либо только черным цветом. Жизнь многоцветнее и разнообразнее.  Аспирин (в том числе и КАРДИОМАГНИЛ) очень хорошо снижает риск рецидивов тромбоза, риск тромбоэмболий и при многих состояниях мы назначаем его надолго, иногда и пожизненно. Его польза подтверждена тясячами наблюдений и Руководящие Указания многих стран его настоятельно рекомендуют и теперь. И то, что Ваш муж длительно принимал КАРДИОМАГНИЛ было очень полезным. А сейчас таких показания для него нет и принимать его не нужно.
      Спасибо большое за теплые слова. Доброго Вам и мужу здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Ваш супруг явно не зря принимал, аспирин, хотя бы потому, что он не нанес вред. Сейчас я не могу сказать, насколько аспирин нужен супругу Вашему.

А вот после его травмы и после протезирования сустава у подруги им согласно "Руководящим Указаниям" наверняка нужно было временно назначать антикогулянты для профилактики тромбоза и ТЭЛА.