УКОРОЧЕНИЕ ИНТЕРВАЛА QT ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ
№883141 Укорочение интервала QT Высокое давление
Андрей Муж., 26 лет. Россия Норильск
10.11.2015 21:19
Доброго времени суток уважаемый Александр Александрович и специалисты сайта consmed.Позвольте пожелать Вам,здоровья и успехов,спасибо за важное и полезное дело, за помощь сотням людей!
Работаю на Севере где нет полноценной кардиологической службы.Этим утром проснулся с чувством тошноты и сердцебиением.Поехал в местный фельдшерский пункт: в результате - давление 150/100 и тахикардия с ЧСС 115.Принял анаприлин после которого приступ как паники,так и сердцебиения прошел.Давление вернулось в норму.Фельдшера смутила моя кардиограмма: а именно показатели QT,чтобы не быть голословным публикую саму кардиограмму (Прошу простить за неважное качество)
Сам не курю и не пью,есть проллапс митрального клапана.Длительное время старадаю от синусовой тахикардии,сердце работает слишком резво.По рекомендации врача пью Небилет в дозировке 1.25 утром.Проверялся у эндокринолога в Новосибирске,проблем с щитовидкой нет.Также публикую данные ЭХО КГ.Давление повышается только на фоне тахикардии.
Буду очень признателен,если поможете разобраться,серьезная ли ситуация и стоит ли заканчивать вахту и ехать лечиться в профильную клинику.
ЭХОКГ:
http://s55.radikal.ru/i149/1511/cf/db4a81634b8b.jpg
Данные кардиограммы:
ЧСС 115/мин RRcp:517мс P:93мс PQ:140мс QRS:107мс QT:176мс QTc:245мс
AQRS: -18* ST: 0.07
http://s017.radikal.ru/i423/1511/1d/38f8155e5079.jpg
http://i016.radikal.ru/1511/51/5b9d08e84c84.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1511/32/12e8d1895f0d.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан.
Время создания: 11 Ноября 2015 01:54
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По части кардиологии норма.
Время создания: 18 Ноября 2015 06:23