ХОЛЕСТЕРИН

№884209 Холестерин
Дамир Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте! подскажите пожалуйста сдавал липидограмму:
Холестерин 5.57
Триглицириды 2.17
ЛВП 0.90
ЛНП 3.68
коэф.атерогенности 5.2
сдавал 21.09.15. Как Вы думаете надо принимать статины?или пока просто соблюдать ЗОЖ.???
Вес 85 рост 180 курить бросил 1.09.15 г. не пью.
Давление 130/80 140/80
В пошлом году сдавал 17.11.14
холестерин 5.52
триглицириды 1.57
лвп 0.95
СПАСИБО!!!!
P/S С эс-ками справляюсь)))
ЛНП 3.86
коэф. 4.8
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо оценить другие факторы риска. Обратитесь к кардиологу. Думаю, что до медикаментозного лечения пока дело не дойдет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Цифры сносные. Хватит ЗОЖ.