ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

№884236 Экстрасистолия и ее осложнения
Татьяна Жен., 50 лет. Украина Запорожье
Уважаемые врачи!
За много лет перечитала не одну сотню вопросов на сайте и ,наверное,тысячи ответов!Везде говорится о безопасности экстрасистолии.Но у меня все иначе.Уже 10 лет эта аритмия не дает мне покоя...Начиналось все с толчков и кувырканий,которые меня сильно пугали и приводили в недоумение.Затем как то вызвала скорую и врачи зарегистрировали наджелудочковую экстрасистолию.Я успокоилась и училась жить с ней....Но как то,года два назад эс меня мучила с вечера до утра,была она уж очень неприятная и приносящая дискомфорт...Когда я вызвала утром скорую-оказалось это мерцательная аритмия....
Вот тут я напугалась здорово!Отсюда ПА,невроз,кардиофобия(хотя они у меня были и ранее на фоне эс).Несколько раз вызывала скорую-снимали мерцалку новокаинимидом.
Потом какое то время не было ни эс ни мерцат аритмии.Через время все повторяется и дни,когда нет аритмии все реже,а приступы все чаще
Лежу каждый год в кардиологии,врачи говорят только о гипертонической болезни и гипертроф левого желудочка сердца.Экг делаю постоянно,так вот год назад сердце было гораздо больших размеров,а в этом году я весь год поддерживаю давление в норме 120/80 и сердце значительно уменьшилось в размерах.Так почему же мне становится все хуже и хуже?
Второй месяц принимаю Кордарон,мерцалка иногда проскакивает,а экстрасистолия бывае очень сильная.Холтер перед приемом Кордарона показал ПЯТЬ эпизодов мерцат аритмии и 1900 наджел эс,но потом я приняла этацизин и аритмия уменьшилась.Так бы за сутки было гораздо больше приступов.
Почему я так акцентирую внимание на экстрасистолии-потому что раньше(десять лет назад)она была временами и незначительная,а сейчас почти каждый день перед началом приступа начинает КОЛОТЬ СЕРДЦЕ, причем ВСЕГДА перед приступом экстрасистолии и я ее переношу не так как обычно.Она мне приносит боли в груди,в месте солнечного сплетения,давит,как будто наступили на грудь....А потом бывает срыв на мерцалку...Причем это бывает и ночью во время сна и днем при физ нагрузке.
Хотя в больнице мне сказали,что стенокардии и ишемии у меня нет.Все показатели более-менее нормальные.Есть лишний вес.Климакс никак не придет в норму...
Вот мои вопросы,которые не дают мне покоя и на которые мне не ответил ни один доктор:
1.Какие еще нужно пройти обследования сердца(кроме Экг,Холтера и Узи),что бы понять,что у меня за заболевание?
2.Почему ВСЕГДА приступ экстрасистолии сопровождают боли в сердце и давит в груди?
3.Кордарон должен снимать экстрасистолию или только мерцательную аритмию?
4.Почему при том,что у меня гораздо улучшилось состояние сердца и его величина,состояние постоянно ухудшается и боли в сердце почти постоянные?
5.Какое заболевание дает симптомы,похожие на стенокардию и вызыет сильную экстрасистолию ?
6.Может ли это быть от позвоночника,т к ренген поясницы показал протрузию и грыжу.В четверг иду делать рентген грудного отдела
Если можно,уважаемые специалисты,разъясните мне мое состояние.Я уже отчаялась и если не помогает Кордарон,то вообще не вижу выхода из сложившейся ситуации.......
В МОЕМ случае экстрасистолия изнуряет сердце и оно уже дает сбои нешуточные..((((
Кстати,я принимаю Лозап 100,Индапен 2,5,Кордарон 200 два раза вдень(до этого две недели пила три раза в день),Кардиомагнил 0,75 и кливас 10.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти вопросы для  очного лечащего врача. Формат заочной консультации не дает возможности достаточно подробно отвечать на такое количество нечетко сформулированных вопросов. Экстрасистолия никогда не вызывает болей. Вероятно нужно заняться лечением климакса.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы не пробовали решать свою проблему с врачом-психотерапевтом?