ЗАМЕНА КОРДАРОНА

№795477 Замена кордарона
ВИКТОРИЯ Жен., 59 лет. РФ Железногорск
Эдуард Романович! Здравствуйте! Моей маме 82 года. Беспокоит высокое давление, головокружения, аритмия. Заключение суточной ЭКГ: среднесуточная ЧСС в пределах нормосистолии, субмаксимальная ЧСС не достигнута, снижение ЧСС в ночное время достаточное.
Нарушение ритма по типу одиночной и парной наджелудочковой, всего 394, экстрасистолии с пробежками наджелудочковой тахиакардии - 3, и политопной желудочковой, всего 75, экстрасистолии.
Многочисленные паузы, максимальная- после пробежки наджелудочковой тахиакардии 1748- в 4:19:23 в период ночного сна.
Эпизоды синусовой брадикардии в ночные часы.
Признаков коронарной недостаточности не выявлено.
Вариабельность ритма сердца в норме.
Назначено: беталок зок 25 мг - 1т. утром; аспирин 1/4; кордарон 0,2- 1т х 2р в неделю и при необходимости; лозап 50 мг - 1т в 20:00; капотен - при кризах; тагиста 24 мг - 1т х 2р.
Все это было уже практически год назад. Мы как-то держались на плаву. с весны этого года аритмия в виде пауз, мы называем- пропуски ударов, участились и доктор посоветовал принимать кордарон ежедневно, при необходимости и до 2 раз в сутки. Так продержались до сего дня, 5 июля. Теперь пропуски чаще и продолжительнее. Давление скачет до 180/ 110. Препараты практически не действуют. От капотена давление даже поднимается больше. От этих пауз-пропусков чернеет в глазах и плохо в голове. Мама слаба, поэтому в больницу на обследование доставить ее проблематично. Чем можно заменить кордарон в нашем случае? Как облегчить состояние ? Странно еще то, что при таком состоянии глоток некрепкого кофе дает некоторое просветление в голове.
Заранее благодарны за консультацию. Всего Вам самого доброго.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу убедительных показаний для назначения КОРДАРОНА.Лечение гипертонии представляется недостаточным. По-моему надо удвоить дозу ЛОЗАРТАНА (ЛОЗАПА). Хорошо бы ЛОЗАП заменить на ЛОЗАП Н. Да и доза БЕТАЛОК ЗОКА недостаточна. Все эти изменения надо проводить не одномоментно, а поэтапно с интервалами в 1-2 недели. И конечно надо смотреть ЭКГ, может быть провести и холтеровское мониторирование.