ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭХОКГ

№885987 Помогите расшифровать ЭХОКГ
Ольга Жен., 60 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Пол женский, возраст 60, вес-100 кг, гипертония, рабочее давление - 130/90, пью энап, снижает до 110-120/80. Недавно сделала УЗИ сердца, до этого ни разу не делала. Делала ЭКГ, все в норма, шумов нет. Результаты ЭХО:
КСР-3,8
КДР-5,5
ФВ-58
Левое предсердие-4,2 см, расширено, площадь - 21,3 см
Митральный клапан - створки кальцинированы, раскрытие - 2,7, площадь отверстия - 4,2 см, градиент давления - 3,4мм, степень регургитации 0-1
Аортальный клапан - трехстворчатый, створки кальцинированы, раскрытие - 1,7, градиент давления-5,2мм
Аорта уплотнена, диаметр - 3,1см
Правый желудочек - 5,8 на 3,1
Правое предсердие - 3,9 на 3,4
Клапан легочной артерии - стоит буква Н, градиент давления - 2,7
Легочная артерия, диаметр - 2,5
Трикуспидальный клапан, градиент давления - 2,2
МЖП - 1,15, 1,17
Доктор, скажите, пожалуйста, что у меня? Жалоб никаких нет, только на давление. Все очень серьезно?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обычно в конце протокола пишут краткое заключение. Почему-то решили от нас его скрыть. Проверяете?
В целом результат весьма обычный для больной с гипертонией...
Теперь надо с этим результатом идти к врачу, который на исследование направил.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего особенного. Возрастные изменения. И в кальцинации ничего страшного нет. К тому же она не лечится. Спортом Вам заниматься не надо. А физкультурой можно и нужно.