ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭХОКАРДИОСКОПИИ И ЭКГ. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

№886473 Заключение эхокардиоскопии и ЭКГ. Помогите разобраться!
Ирина Жен., 64 лет. Оренбург
У моей мамы (64 года, вес 67 кг, рост 164 см) гипертония 2 ст. В общем и целом, давление держится в пределах 110-120/60-75. Ежедневно пьет Лозап + Индапамид, Сиднофарм, препараты хорошо держали эти показатели. Но, периодически бывают «срывы». Вот и дней 10-12 назад начался такой: давление растет, снижает Капотеном, но в течении дня вновь неоднократно поднимается, к тому же, «давит» сердце, боли тянущие под лопаткой. Вместе с тем, одновременно начался приступ панкретита и холицистита.
Терапевт назначила уколы: Мексикор, Плафиллин. Стало лучше, но давление все равно периодически «срывается». Далее, прописала еще Милдронат, Витамин В6. Пока еще курс лечения не завершен (осталось ок. 5 уколов). ердце периодически беспокоит.

Проходила обследование, в том числе, ЭКГ. Заключение:

Длит. p. 60
Интервал PQ 16
Длит.QRS 10
Интервал QT 36
RR 81

Синусовый ритм, ЧСС 81-61. Эос влево, диффузные изменения миокарда до депрессии ST (здесь нечетко, похоже на ST) до 0,5 мм V 3-6.

После прошла эхокардиоскопию, вот такие результаты:

Визуализация - затруднена.
Аорта - плотная, толстая, малоподвижная.
Просвет - 2,4 (N 2,0-4,0)
Аортальный клапан - створки уплотнены, слегка утолщены.
Расхождение створок в систоле 1,8 (N 1,6-2,1)
Левое предсердие - 2,8 (N 2,0-4,0)
Митральный клапан - м-образный формы, створки уплотнены. МР 3 ст. со V потока до 1,17 мрс.
Движение створок - разнонаправленное.
Амплитуда передней - N, задней - подтянута.

Левый желудочек.
Конечный диаст. размер 4,1 см. ЧСС 62, уд.объем 50 мл. Конечный сист. размер 2,7 см. Фр.выброс 65,3 % (N 63-68 %). Фр.укороченная 35,5 % (N 35-38 %).

Правый желудочек - 1,1 см (N 1,2 - 3 см)
Межжелудочная перегородка 0,9 см. (N до 1,4 см)
Амплитуда движения 0,6 см. (N min - 0,6 см)

Задняя стенка левого желудочка - 1,1 см (N до 1,4 см), амплитуда движения 1,0 см. (N min 1,1 см)

Сократительная способность миокарда - хорошая.
В позиции четырехкамерный вид сокращения - глубокие, ритмичные.

Свободное эхо-пространство - не определяется (N до 100 мл).

Заключение: эхо признаки атероматоза аорты с поражением створок аортального и митрального клапана. Митрально - папиллярной дисфункции с МР 3 ст.
P.S. Незначительное увеличение скорости трансаортального кровотока.

Общий анализ крови:
Гемоглобин - 130
Эритроциты - 4,2
Цв.показатель - 0,93
Лейкоциты - 4,1
Палочкоядерные - 1
Сегментоядерные - 69
Лимфоциты - 22
Моноциты - 6
СОЭ - 5

Вопрос: что происходит с сердцем, о чем говорят эти изменения? На очный прием к кардиологу попадем только в конце декабря.
Серьезны ли эти изменения и могут ли давать давящие боли в грудной клетке, под лопаткой? Связано ли это с повышением давления, или, наоборот, давление повышается из-за проблем с сердцем?
Чем можно «поддержать» сердце?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно спокойно ждать конца декабря. Ничего существенного не обнаружено.
МЕКСИКОР, ПЛАТИФИЛЛИН, МИЛДРОНАТ и Витамин В6 - пустышки. А чтобы не было подскоков давления я бы посоветовал добавить АМЛОДИПИН и/или НЕБИЛЕТ.