КАСАТЕЛЬНО УВЕЛИЧЕНИЯ СЕРДЦА

№888298 касательно увеличения сердца
Мария Жен., 30 лет. Россия Москва
Женщина-63 года. Вес 84 кг, рост 158 см. Гипертоник. Проходила обследование в связи с появлением дыхательных спазмов. Были сделаны дыхательные тесты, исследование дыхания во время сна, экг, кт грудной клетки. Пульмонолог прописал только ингалятор. К другим специалистам не отправил. Беспокоит из протокола КТ:« Сердце увеличено за счет гипертрофии левых отделов, аорта и коронарные артерии фрагментарно обызвестлены. Перикард тонких, жидкости в полости перикарда не визуализируется.»
Нужно ли дальше обследоваться у кардиолога. Какие исследования стоит провести? Как лечат эту патологию?
Спасибо. (на всякий случай внизу протокол КТ полностью).
Протокол исследования органов грудной клетки:
Легкие на фоне диффузного пневмосклероза, без очаговых и инфильтративных изменений. В нижней доле левого легкого визуализируется участок линейного фиброза легочной ткани. Легочный рисунок усилен за счет уплотнения перибронховаскулярного интерстиция, явлений перибронхита.
Трахея, главные сегментарные бронхи не сужены, деформированы. Стенки сегментарных бронхов уплотнены. Корни легких структурны, не расширены. При экспираторном сканировании «воздушные ловушки» не выявлены. Признаков интраторакальной лимфоаденопатии не выявлено.
Средостение не расширено, не смещено. Объемных образований в средостении не визуализируется. Жидкости в плевральных полостях не определяются. Слева визуализируется плерво-диафрагмальная спайка. Сердце увеличено за счет гипертрофии левых отделов, аорта и коронарные артерии фрагментарно обызвестлены. Перикард тонких, жидкости в полости перикарда не визуализируется.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ни анамнеза, ни клинической картины. При таком неумении изложить суть заболевания заочные консультации противопоказаны. надо обращаться к очным врачам.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, есть повод проконсультироваться с кардиологом!