ЕСТЬ ЛИ ДДЛЖ 1 ТИПА?

№888325 Есть ли ддлж 1 типа?
Владислав Муж., 30 лет. Россия Москва
Эдуард Романович, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моего диагноза. Верно ли поставлено ддлж по 1 типу и что скажете о моем сердце по следующим данными:

ЭКГ: Синусовый ристм с ЧСС 82 уд в мин. Нарушение вж проводимости по левой передней ветви пучка Гиса.
ЭхоКГ
правое предсердие - 4.1х4.7
правый желудочек - 2.7
свободная стенка - 2.7
левое предсердие: парастернальная позиция - 3.7, апикальная позиция 3.9х5.1
КСР- 3
КДР - 5.1
межжелудочковая перегородка - 1.1
задняя стенка - 1.0
Масса миокарда ЛЖ - 156
Индекс массы ЛЖ - 156
ФВ по Тйхольцу - 71, ФУ - 41, КСО - 36, КДО - 125, УО - 89
Аортальный клапан - 1.9, описание - 3х строврчатый
Митральный клапан - 2,6, движение створок противофазное
Аорта - корень 3.0, стенки уплотнены
ДоплерЭХОКГ:
Клапан легочной артерии скорость – 1.2, PG max мм рт.ст. - 6, регургитация - 0+1
Аортальный клапан - 1.3, PG -7
Митральный клапан: 1.2, PG - 6
Трикуспидальный клапан -0.7, PG - 2
Заключение - стенки аорты уплотнены, ддлж 1 типа
Холтер: средняя ЧСС 82, максимальная днем - 131, ночью - 89, минимальная чсс днем - 59, ночью - 56. Зарегистрированы одиночные наджелудочковые экстрасистолы, Общее число - 2 за сутки. Диагностики значимой депрессии сегмента ST выявить не удалось. Комплесное узи органов - в норме.
Ангиопатия сосудов сетчатки.
Поставили диагноз: Гипертоническая болезнь 2 степени, 2 стадии, риск ССО 2
Осложнения: гипертоническое сердце, ангиопатия сетчатки
Прописали: Атаканд, кандерсантан 32мг
Сейчас каждый день меряю давление 5 раз в день - 125/80 до 135/80 без приема выше таблеток.
Насколько серьезен диагноз?! Может что-то принимать дополнительно от такого сердца? Или не так все плохо в 30 лет?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертоническая болезнь - это вообще-то серьезно. Но я не знаю Ваших критериев "серьезности". Без гипертонии она не бывает, а Вы приводите нормальные цифры давления и без лечения. Это как-то не серьезно. АТАКАНД и КАНДЕСАРТАН это одно и то же, не надо эти два слова писать через запятую. И почему выбран именно он - непонятно.