ХОЛЕСТЕРИН

№889086 Холестерин
Игорь Алексеевич Муж., 65 лет. Москва
Добрый день Эдуард Романович!

Принимаю таблетки от давления по назначению врача: Ренитек-2.5мг. (утро) Амлодипин -2.5мг. (вечер) Аторвастатин 10мг.
Последний холестерин 05.12.15 Общ. 4,28 норма 3.4-5.17
ЛПНП 2,31 норма 2.0-3.3
ЛПВП 2,03 норма 1.03-1.55
Триглицириды 0.24 норма 0.00-2.25
Привожу выдержку: Содержание в крови холестерина высокой плотности должно быть не ниже 1,0 ммоль/л, норма составляет от 1,0 до 1,8 ммоль/л, показатели ниже или выше этих цифр повышают риск развития заболеваний сосудов и сердце
У меня уже были в разное время показатели ЛПВП - 1.9, 2.0 сейчас 2.03 Вопрос: насколько правильно утверждение насчет ЛПВП приведенное выше. И как тогда его снижать, если это чревато.
Возраст 65 лет. Вес 75кг. Рост 181см.
Большое спасибо. С уважением Игорь Алексеевич. 11.12.2015
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь Алексеевич!

У Вас хорошая липидограмма. Все показатели в пределах нормы. KGDG снижать не надо, они имеют защитную функцию. Необходимость приема АТОРВАСТАТИНА не убедительна.  Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.  Все эти соображения следует учесть и взвесить для того, чтобы решить, надо ли Вам сейчас принимать статины. Гипертоническая болезнь - это, конечно, фактор риска, но вы о ней ничего не написали.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Отличный липидный спектр!