СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ

№889393 Схема лечения
Любовь Сергеевна Жен., 79 лет. Россия Инта
Уважаемый Эдуард Романович! Кардиолог назначила мне следующую схему лечения при артериальной гипертензии: конкор 5мг 1т 2 раза в день, кордафлекс 10мг 1 т 2 раза в день, кардиомагнил 75мг 1т вечером, при тахикардии кораксан 5 (1 т утром ежедневно. Стало часто повышаться давление, если раньше кордафлекс сдерживал эфективно, сейчас его хватает где-то на часов шесть, потом давление начинается повышаться 164/72/66, 173/74/76, 177/85/85, 182/87/83, приходится принимать каптоприл 25мг под язык, иногда до трех раз, чтобы снизить давление. Со скорой помощи приезжают на вызов и отмечают, что данная схема неэффективна, фельдшер скорой помощи отмечает, что нет в схеме эналаприла (1т 10мг 2 раза в день). Начала принимать 1т экватор 5мг+10мг утром, но перестала. Давление потом все равно повышалось, приходилось принимать кордафлекс. Была в отпуске, терапевт назначила в схеме ко-периневу 2,5мг+8мг, тоже как-то не стала принимать. Привыкла к кордафлексу, лет 8-10 уже наверное принимаю, чувствую, что его становится недостаточно. Знакомый сына фельдшер скорой помощи говорит, что кордафлекса недостаточно, необходимо добавить в схему эналаприл 10мг 1т утром и вечером, чтобы избежать скачков давления при изменении погоды, которая у нас на севере сейчас стала очень переменчивой (вчера было -17 и подмораживало), сегодня -6, мокрый снег. Пожалуйста, насколько это возможно заочно, оцените имеющуюся схему лечения, и выскажите ваше мнение и изменения. Немного о себе: бывший учитель, на севере с 1962, инвалид II группы, имею статус жертвы политических репрессий. С уважением, Любовь Сергеевна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь Сергеевна!

КОРДАФЛЕКС хорошо снижает давление. Но я не люблю назначать его при гипертонической болезни. У него короткий срок действия и даже при трехкратном приеме обычно не удается обеспечить равномерное действие на протяжении всех суток. Он больше подходит для разового применения, например при купировании гипертонических кризов, как и КАПОТЕН.
       Я бы порекомендовал комбинированный препарат, типа ЭНАПА Н или КО-ДИРОТОНА или НОЛИПРЕЛА,  может быть НОЛИПРЕЛ-ФОРТЕ. А к нему уже добавил бы КОНКОР по 5 или 10 мг один раз в сутки. Принимать и то и другое можно вместе, в утренние часы, после или во время завтрака или одно из лекарств перенести на вечер.  Если потребность в разовых добавках КАПТОПРИЛА не исчезнет, значит дозы подобраны недостаточно. Не уверен, что к этой комбинации надо добавлять КОРАКСАН. Доброго Вам здоровья!