СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ АГ

№1024842 Схема лечения АГ
Олег Муж., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый день уважаемые консультанты!
У мамы 65 лет долгие годы было, практически с молодости, давление 140-150/90-95, иногда чуть выше, ничем не лечилась. Летом стали наблюдаться подъемы до 180-190/110, пошли к терпавету назначили ТЕЛМИСТУ 40 мг 1 раз в сутки, за 2 недели цифры постепенно вышли на 120-130/80-90, а иногда и ниже. Мама пить телмисту бросила. Параллельно принимала антидепрессант миртазапин. Прошло еще 2-3 недели. Потом лечение психиатр поменял, добавили нейролептик оланзапин и другой антидепрессант азафен. Через какое то время случился подъем до 240/120, причем никаких ощущений при этих цифрах мама почти не чувствует. Приехала скорая, сделала клофелин, и достаточно быстро снизилось до нормы. На следующий день возобновили прием телмисты 40 мг, пару дней давления не было, но потом скачок 240/120 вечером повторился вновь, приняли моксонидин, снизил совсем чуть-чуть, опять сделали клофелин, но уже половину стандартной дозы укола, давление упало до 140/100 и через 3 часа снова поползло вверх, капотен и еще одна таблетка моксонидина почти ничего не дала.
Пошли к терпаевту в поликлинику, назначили ВАЛЗ-Н 160+12.5 утром и S (-) Амлодипин 5 мг вечером. ВАЛЗ-Н нет в аптеках (там какой скандал с производителями дженериков валсартана) и другой терпевт в дневном психоневрологическом стационаре, куда ходит мама сказал, что можно заменить Микардисом Плюс, так как нет смысла менять один сартан на другой.
Вопросы:
1) Насколько эквивалентны по силе дозы валсартан 160 и телмисартан 80 (то есть приемлема ли такая замена?)
2) Сколько примерно времени можно ждать эффект от этой схемы?
3) Пока давление стабильно высокое (вечером до 170-180/100-110), при каких цифрах давать капотен или что либо еще дополнительно для предупреждения/купирования возможного криза?

Сопутствующие диагнозы: ИБС, глаукома, подозрение на сахарный диабет (сахар 7-7,1)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Такая замена возможна.
2. Полный эффект обычно наступает на второй неделе.
3. При стабильно высоком давлении КАПОТЕН не нужен.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) возможна (по назначению врача)
2) обычно оцениваемые в течение пары недель
3)недостаточно данных для ответа