МЕНЯ БЕСПОКОИТ ПРЫГАЮЩЕЕ ДАВЛЕНИЕ, УЧАЩЕННЫЙ ПУЛЬС И ЭКТРОСИСТОЛИЯ
№889741 Меня беспокоит прыгающее давление, учащенный пульс и эктросистолия
Ольга Жен., 49 лет. Россия Котлас
15.12.2015 11:45
Уважаемый, доктор! Мне ставят ИБС вазоспастическую с 2012 г. На данный момент меня беспокоят экстрасистолы которые начинаются внезапно и после приема пищи очень высокий пульс. Холтер: Ритм синусовый, за сутки ЖЭ-2053, с 23:00 до 00:00 -1011, в том числе встав.-1, триг.- 991. Блокады не выявлены. Эпизодов увеличения или уменьшения инт.PQ не выяв.,6 эпизодов ишемической депрессии сег.ST.Динамика интервала QT в норме. ВЭМ: проба положительная, хронотропный резерв сохранен, инотропный повышен. Зарег. на первой минуте отдыха 15 ЖЭ, далее не регистрировались. Принимаю небилет, он держит пульс. Но если начинаются толчки в сердце, все, паника, давление «ползет» вверх, помогает феназепам. Коронарка: артерии интактные, стинтиграфия- норма, ЭХО-выброс ЛЖ-69%. Так может у меня не ИБС?Леч. доктор постоянно мне меняет лек. препараты: то эгилок-ретарт, то амлодипин, то энап, аллапинин. А есть ли смысл принимать столько всего??? С уважением Ольга.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Убедительных данных за ИБС и стенокардию, действительно, нет.
Попробуйте поговорить с другим доктором.
Время создания: 15 Декабря 2015 17:21
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по данным, которые Вы здесь сообщили, нет у Вас никакой ИБС.  Вам панику надо лечить, т.е. НЕВРОЗ. А экстрасистолия в лечении вообще не нуждается.
Время создания: 15 Декабря 2015 17:53
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Действительно, нет смысла лечить то, чего нет. Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 15 Декабря 2015 18:03