ИНФЕКЦИИ И АТЕРОСКЛЕРОЗ

№891838 Инфекции и атеросклероз
Артем Муж., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте! На днях был у гастроэнтеролога в процессе обследования выявлен хелткобактер пилори в большом титре изучив мою карту, я гипертоник макс цифры 240/170 на терапиии АД 140/150-90/70. Он сказал что надо убирать хелик иначе может развиться атеросклероз неужели это правда!! А то не хочется пить по 3 антибиотика в день. Спасибо! Есть лишний вес 20 кг.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что это неправда. Нельзя судить об атеросклерозе по наличию или высокому титру геликобактера. А вот ожирение, в сочетании с высокой гипертонией дают больше оснований предполагать атеросклероз.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Зашкаливающее экстремально высокое давление в столь молодом возрасте - повод тщательно искать вторичную гипертензию.

Антитела к Хелику - это еще не Хелик. След кошки - это не кошка! Хелик квартирует в желудке у многих здоровых людей. Искать и находить Хелика надо только тогда, когда есть смысл его убивать! А убивать его надо. когда он вредит. Вредит он единицам, тем у кого он вызывает болезни.

Есть международный согласительный документ, в котором подробно и аргументировано, расписаны показания к тесту на Хеликобактер – Маастрихт 4. Вот этот консенсус - http://gut.bmj.com/content/61/5/646.full

Строгие показания к уничтожению Хелика неизмененны со времен Маастрихта 2 и 3:

1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки/язвенная болезнь желудка (в обострении или в ремиссии, включая осложненную язвенную болезнь).
2. MALT-лимфома желудка.
3. Атрофический гастрит.
4. Состояние после резекции желудка по поводу рака.
5. Пациенты, ближайшие родственники больных раком желудка.

Когда есть болезнь, при которой уничтожение Хелика оправдано искать надо Хелика, а не ЭТИ антитела. Ведь можно переболеть Хеликом и заработать антитела на всю ЖИЗНЬ! А самого Хелика можно найти 4-мя НАСТОЯЩИМИ тестами:

1. Посев. Трудоемкий и дорогущий метод, имеющий лишь научное значение.
2. Обнаружение хелика при гистологическом исследовании биоптата.
3. Анализ кала на антиген Хелика.
4. Уреазный дыхательный тест.

Какой смысл в анализе на антитела?

1. Для эпидемиологических исследований. Анализом на антитела можно познать распространенность Хелик-инфекции в популяции.
2. Для диагностики Хелик-инфекции у того, кто принимает антибиотики или антисекреторные препараты. Эти препараты придавливают активность Хелика и сбивают с толку настоящие тесты.
3. Также настоящие тесты могут давать сбой при желудочно-кишечном кровотечении, атрофическом гастрите, онкологии.

Так вот есть эпидемиологические данные в пользу связи связи Хелика и атеросклероза, но НЕТ данных о причинно-следственой связи и нет данных о том, что уничтожение Хелика благотворно в плане атеросклероза.

Но это все общие фразы. Может предметно обсудим Вашу проблему?