СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№892677 Сердцебиение
Сергей Муж., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне 27 лет.
У меня такой вопрос: часто провожу время за компьютером, не могу сказать что подвижный образ жизни, стоит мне встать после проведения времени за компьютером и сделать движение как сердце начинает биться сильно, иногда и немного при этом ускоряется. Бывает и нормально встаю и иду но чаще всего с этими симптомами. В этом момент становится жутковато и тревожно. Даже немного пульсация в голове чувствуется. Раньше курил, сейчас не курю уже два года. Алкоголь не употребляю. Врачи говорят ЭКГ нормальное, только какая то тахикардия. Еще добрые лекари плюсуют мне ВСД. Скажите, на сколько страшен и опасен мой симптом? И как предотвратить данный симптом?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не страшен и не опасен. До тех пор, пока Вы не избавитесь от высокомерной привычки называть врачей лекарями, они Вам вряд ли будут помогать.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, в настоящей международной медицине нет диагноза ВСД. А жалобы Ваши не требуют дополнительных медицинских мер, достаточно заниматься физкультурой и вести здоровый образ жизни.

Честно говоря слово ЛЕКАРЬ, мне более симпатично, чем слово ВРАЧ. Ведь последнее однокоренное со словом ВРАТЬ, а первое со словом ЛЕЧИТЬ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Чаще всего под маской "всд" скрываются тревожные расстройства - невроз. В Вашем случае, думаю, стоит более рационально выстраивать свой рабочий график, так, чтобы в нем было место для физической активности.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы т.н. тревожно-невротического синдрома, или расстройства, который является самой распространенной формой невроза. Невроз никогда не приводит ни к каким тяжелым органическим последствиям, он всегда и полностью излечим (обратим). Чем раньше начато его лечение, тем меньше сил и средств на это потребуется!
Для решения подобных невротических проблем, очень важно иметь постоянную поддержку и практическую помощь со стороны врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), т.к. лечение невроза требует комплексного подхода, включающего не только назначение фармакологических средств, но и индивидуальную когнитивно-поведенческую терапию, в качестве основы лечения. Основная задача когнитивно-поведенческой терапии - помочь человеку максимально быстро разобраться в причинах тревоги, осознать ошибочность этих страхов и изменить отношение к ним.
Лекарственные препараты, в случае необходимости, назначаются как вспомогательное средство, и как правило, только на начальном этапе лечения. Лечение невроза только одними медикаментами, даёт временный эффект, и не решает проблему в корне. Таблетки никогда не научат вас иному отношения к собственным страхам и тревогам, не способствуют они изменению мышления. Всему этому можно обучиться только в ходе практической работы над собой, под руководством толкового специалиста - психотерапевта. Будьте здоровы!