РАЗВИТИЕ ПОРОКА СЕРДЦА
№894044 Развитие порока сердца
Александр Муж., 25 лет. Москва
11.01.2016 12:25
Добрый день! С детства наблюдаюсь у кардиолога, причина - порок сердца, выраженный в сращении створок аортального клапана. Обследовался каждый год. Последнее УЗИ выявило некоторые отличия от предыдущих результатов. Ранее градиент давления составлял 5-8 мм. рт. ст. Теперь поставили 16. Ранее не фиксировали увеличения аорты (ставили 3 см), теперь диагностировали увеличение аорты до 3,7 см. Желудочки без изменений, не увеличены.
1) Является ли это ухудшением?
2) Стоит ли ожидать дальнейшего ухудшения в ближайшей перспективе?
3) Может ли расширение аорты само по себе являться следствием врожденного порока аортального клапана или могут быть иные причины?
Заранее спасибо!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Все показатели нормальны
Время создания: 11 Января 2016 16:46
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Многие показатели ЭХОКГ крайне субъективны
2) Заглядывать в будущее не умею
3) Нет никакого расширения. Норма.
Время создания: 11 Января 2016 17:34
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не думаю, что сравнение отдельных показателей на ЭхоКГ по протоколам является полезным и благотворным занятием. Пусть этим занимаются врачи, которые имеют возможность сравнивать не протоколы, а подлинные записи в движении. Письмо не свидетельствует о сердечной патологии, скорее о неврозе.
Время создания: 11 Января 2016 20:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе норма. А лечения требует ваш невроз, а не сердце.
Время создания: 02 Февраля 2024 16:13