УВЕЛИЧИЛОСЬ ЧИСЛО ЖЭ

№895678 Увеличилось число ЖЭ
Светлана Жен., 29 лет. Москва
Уважаемые врачи-кардиологи, здравствуйте!
Я уже обращалась к Вам с вопросами про экстрасистолию полгода назад. Я сделала суточный мониторинг еще раз и выяснилось, что количество ЖЭ возросло и появились наджелудочковые экстрасистолы. Циркадный индекс снижен 1,18. Является ли это признаком сердечно-сосудистого заболевания? Низкий циркадный индекс говорит о сердечной недостаточности? И какое число экстрасистол считается паталогией и нуждается в медикаментозном лечении? Спасибо!
http://s018.radikal.ru/i522/1601/89/c0ccc80126cb.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких признаков сердечного заболевания у Вас нет. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. На экстрасистолию у Вас приходится 2+1=3% от всех сокращений сердца. Такая частота абсолютно незаметна для гемодинамики. Когда её удельный вес приближается к 20% или превышает этот уровень могут развиваться явления сердечной недостаточности, хотя и не обязательно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Данные мониторирования говорят только о выявленных нарушениях ритма, но никак не о сердечной недостаточности.
Условно, жэс более 30000 требуют внимания.