ДАВЛЕНИЕ ПОД ВЕЧЕР
№895686 давление под вечер
юрий Муж., 30 лет. россия череповец
19.01.2016 17:58
здравствуйте у меня такой вопрос третий день под вечер примерно в одно и тоже время поднимается давление до 140 на 75 бывает 150 на 80 а через три часа подает до 125 на 70 а целый день напряжение какое то внутри меряю давление постоянно каждые 10 минут наверно днем все хорошо 125 на 70 и поднимается в основном систолическое обследовался диагноз всд невроз анализы все в норме экг узи сердца холтер ад и экг все в норме рост 197 вес 90 не курю алкоголь не употребляю плохо сплю и мало из дома не выхожу почти тока на работу хотелось бы знать почему такое бывает именно под вечер с 17:00 до 20:00 при этом давит голову и есть шейный остеохондроз

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На вопрос "почему" никто не ответит тут, т.е. это не форум экстрасенсов.
Да и более важным представляется вопрос - что с этим делать.
Надо понять - это какие-то случайные эпизодические подъемы или есть проблема давления.
Для этого надо наладить систематическое измерение АД по всем правилам и делать это хотя бы 2 недели. Из этих цифр можно будет делать выводы.
Правила измерения: http://cardiolog-online.ru/izmerenie/
Выбор тонометра: http://cardiolog-online.ru/tonometri/
Самоконтроль АД дома: http://cardiolog-online.ru/dnevnik/
Время создания: 19 Января 2016 18:06
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.
Время создания: 19 Января 2016 18:58
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Для начала надо прекратить затворничество и побольше гулять, хотя бы пару часов. Скорее всего, Вы описываете признаки гиподинамии.То время, которое тратите на измерения давления, можно потратить на гимнастику. Такой нездоровый интерес к этой манипуляции только усилит проявления невроза.
Время создания: 20 Января 2016 07:27
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Недостаточный и некачественный сон при шейном остеохондрозе вполне может быть причиной подъема АД
Время создания: 20 Января 2016 09:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 20 Января 2016 21:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Леонид.
 Необходимонайти причину повышения АД и устранить её. В этом должен помочь терапевт
(например, участковый) или кардиолог.
Необходимо выяснить наличие или отсутствие гипертонической болезни (ГБ).
Выяснить это можно, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или специальным прибором. Желательно провести также ЭКГ и ХолтерМТ
Повышение АД и пульса может иметь психогенную природу. Например, во время панической
атаки (ПА) или любого другого психологического напряжения.
Механизм примерно такой (очень приблизительно) :
Тонус сосудов, их расширение и сужение регулирует центральная и вегетативная нервная
система (ЦНС и ВНС) и гуморальная система (гормоны).
ЦНС мы вольны распоряжаться, хотя иногда она действует почти «на автомате» - по
рефлекторной дуге (см. учебники биологии и анатомии 8-9 класса) : обжёгся –
непроизвольно одернул руку.
Вегетативная- «старее» центральной, и была придумана, чтобы приспособиться к окружающей
среде, когда у простейших животных ещё не было мозга, то есть не было ЦНС.
Поэтому ВНС всегда действует автоматически, независимо от нашего желания (какое
там может быть желание – у простейших).
В определённых ситуациях ВНС сужает сосуды или способствует выработке гормонов,
которые повышают АД и учащают частоту сердечных сокращений (ЧСС). Часто это
оправдано, например при физической нагрузке, во время переживания чувства
агрессии или страха, когда надо или защищаться или бежать. Но иногда такие
действия ВНС нам кажутся – не логичными, не адекватно ситуации. Тогда некоторые
врачи называют это ДИСФУНКЦИЕЙ ВНС.
Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеванием и называлась ВСД (вегето-сосудистая
дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония).
Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание.
Симптомокомплекс,который характерен для невротического расстройства (вегетативного невроза).
Вегетативный невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими
вмешательствами.
У вегетативного невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить
качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия,
повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания,
тревога, страх, паника и пр.
Есть лекарства, которые убирают симптомы невроза. Но лечить симптом, а не
заболевание – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это
помогает, но это не лечит. Необходимо устранить причину возникновения
симптомов! А причина – скорее всего невроз.
Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, а больного».
В нашем случае, нужно лечить больного, у которого расстроена нервная система, а точнее,
часть нервной системы – головной мозг, а ещё точнее - не сам мозг, а одна из
его функций. Эта функция называется "мышление".
Известный психолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию,
писал, что в основе невроза
 «…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление(которое в свою очередь ис­кажает эмоции и поведение пациента)»,
«…систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта».
«Реалистичная оценка и изменение та­кого мышления ведут к улучшению
самочувствия и гармонизации поведения.
… Чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе лю­бого психологического расстройства.»
Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы.
Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах
применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть
способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью
психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение
отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение
релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Удачи!
Время создания: 25 Января 2016 14:38
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - психлтерапевт-психиатр, который и занимается лечением невроза, чьи симптомы вы и описываете. А к рекомендациям Елены Николаевны, тоже не мешало бы прислушаться, это уже психотерапия!
Время создания: 20 Января 2024 11:30