МУЧАЕТ ЭКСТРОСИСТАЛГИЯ

№898004 Мучает экстросисталгия
Анна Жен., 41 лет. Россия Севастополь
Здравствуйте. я уже задавала Вам свой вопрос. Повторяю его:
«»Мне 41 год, рост 170, вес 58. Экстрасистолы ощущаю уже много лет. Раньше старалась не обращать на них внимание, но они были единичны и редко. Более года назад перенесла операцию по удалению яичников и сейчас нахожусь в климаксе. С сентября экстрасистолы стали мучить все сильнее и сильнее. В сентябре суточный мониторинг показал 1000 экстрасист. в декабре уже 8000, а сейчас мне кажется их еще больше. При каждом движении, при приеме пищи, при напряжении.... Прошла консультации и обследования у гастроэнтерологов, гинекологов, невропатологов.... несколько раз начинала пить пропонорм. Когда пью его - нет экстр. Только более 15 часов пропускаю прием - все возвращается обратно и мне кажется с еще большей силой. Я прочла, что врач на этом сайте не рекомендует пить препараты от этого недуга, но как быть в моем случае? Может поможете советом? Да, еще кардиологи в последнее время мне рекомендуют сделать катетерную абляцию. По-моему так называется операция. Но я читала, что это тоже не п! анацея, а вмешательство рискованное.«»
Вы спросили сколько экстрасистол в сутки? По сделанному месяц назад мониторингу - 8000 шт. Желудочковые, были две парные. УЗИ сердца в норме, кардиограмма с нагрузкой на беговой дорожке тоже ничего не добавила. Хотелось бы узнать Ваше мнение, что предпочтительнее мне делать, пить ПРОПОНОРМ (он помагает только когда пью а во рту все время не приятно, как горечь) или делать РЧА? Если учесть, что в Крыму РЧА не делают, а денег в запасе нет..... И правда ли, что прием пропонорма со временем вызовет другие проблемы в арганизме? И какие?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В настоящее время кардиологами признано, что экстрасистолия безвредна. Применение антиаритмических лекарств при ней нежелательно. Эти лекарства причиняют больший вред, чем сами экстрасистолы. У них всех достаточно богатый шлейф разнообразных побочных влияний, в том числе и на ритм сердца, и на возбудимость и проводимость миокарда. РЧА, действительно, помогает не всегда и не всем.