У ПОДРОСТКА ВЫСОКИЙ ПУЛЬС

№900194 У подростка высокий пульс
Янина Жен., 43 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. У дочери , 17 лет, на экг неполная блокада правой ножки пучка гисса , на узи сердца незначительное провисание митрального клапана, в сравнении с прошлым годом на экг блокаду только увидели. Ее ничего не беспокоило, диагнозов кроме сколиоза никогда не ставили, все проблемы чисто «юношеские »,сейчас она начала чувствовать учащенный пульс при нормальном АД 110/70. Колебания пульса от 70 до 90 в покое! Аритмий нет, она ходила к кардиологу, на приеме ее пульс частил до 115 из-за нервов. Врач ничего не прописала, сказала что изменения носят «функциональный характер» , а пульс является фоновым для гормональной перестройки. Про «перебои в области сердца» она сказала, что это экстрасистолы, и что они проскакивают часто и у здоровых людей, и что сердце у ребенка здоровое, никаких холтеров и прочих мониторирований проводить не стала. Анализы в норме, щитовидка тоже. Правду ли говорит кардиолог о том, что данное состояние пульса патологией не является и к остановке сердца и его болезням привести не может? Кардиолог вроде кмн, должна понимать неплохо, а за здоровье дочери боязно. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно перестать бояться.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Доктор совершенно прав. Болезнью это не является. Ни к остановке сердца, ни к другим болезням привести не может.Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это ваиант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет в ЭТИХ данных кардиологической болезни. Угомонить бы тахикардию физкультурой и успокоением! Если хотите обсуждать предметно, выложите сканы всех данных обследования.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это последствие детренированности вашего организма.