ГИПЕРТОНИЯ

№900268 Гипертония
Ирина Жен., 66 лет. Украина Киев
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Я обращалась к Вам №812172 ; 17.05.2015 10:07 №855628 .
Сейчас я принимаю утром Леркамен 10 мг и вечером - ВАЗАР Н 160/12,5.
Давление измеряю утром 2 раза через 5 мин. : сегодня -1 изм 173/94-57; второе -152/85-55. Обычно первое измерение доходит до 180 и пульс при этом нормальный.
Такое впечатление, что эти лекарства не стабилизируют давление.
Если добавить к ним, например, амлодипин или конкор, или небилет, то как их принимать (может быть, в середине дня).
Или мне перестать принимать Леркамен и Вазар? Подскажите, пожалуйста, комбинацию других лекарств. Может быть нужно еще принимать стугерон, пирацетам или кавинтон для моей, скорее всего больной, головы.
Благодарю Вас
С уважение, Ирина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывая на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла. АМЛОДИПИН добавлять к ЛЕРКАМЕНУ нет смысла, они близкие родственники. А вот КОНКОР или НЕБИЛЕТ по 2,5 или 5 мг один раз в сутки я бы попробовал добавить.