ВЫБОР ДОЗЫ ПРЕПАРАТА

№900634 Выбор дозы препарата
михаил Муж., 65 лет. россия Москва
Здравствуйте, доктор.
Принимаю Конкор-5мг и Крестор-20мг. Гипертонии, как таковой нет. Но бывают скачки АД раз в месяц до 200/90. Врачи рекомендовали на постоянной основе прием Эналаприла-10мг. Начав с 2,5мг утром и вечером, через пару дней АД упало и стало плохо (слабость,вялость и т.п.)Принимаю Эналаприл-Гексал(Германия). Что делать, доктор? Может есть более мягкий препарат? Или продолжить терапию и посмотреть динамику? Это уже не первый раз я пробую подключить ингибиторы АПФ для исключения гипертонических кризов, но результат идентичен, АД падает и все такое. Спасибо, с уважением, Михаил.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут, конечно, подбирать надо. А если убрать КОНКОР? Или попробовать комбинацию ЭНАЛАПРИЛ 2,5 мг + КОНКОР 2,5 мг?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такие кризы на пустом месте не возникают. Надо разбираться с причиной. Обратитесь к врачу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемый Михаил Сергеевич!

Подбор препарата от давления опция сугубо индивидуальная и весьма очная. С этой задачей должен справляться банальный терапевт. Надо знать МНОГО чего, чтоб предложить Вам новую опцию лечения. Очень важно понять, чем провоцируется этот ежемесячный криз. Но прежде всего обсуждал сартаны или долгоиграющие дигидропиридиновые антагониста кальция (амлодипин, фелодипин, лерканидипин, лацидипин).

З.Ы.: Убедительно прошу Вас не сердиться на меня, если я не отвечаю. Я отвечаю добровольно. Спасибо за понимание.