Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / аритмия
АРИТМИЯ
№901206 аритмия
светлана Жен., 55 лет. россия ульяновск
15.02.2016 20:16
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович.Очень много прочитала хороших отзывов о ваших консультациях.Хочу спросить Вас.У меня много лет экстрасистолия но не постоянно а периодически.Может появиться безпричины и также пройти на какое-то время.Мне 3 года назад сделали мастэктомию и я пью гормональные таблетки.Иногда мне кажется что они являются провоцирующим фактором.Может такое быть?И еще прошу скажите чем лечится гепатоз печени и липоматоз поджелудочной железы?Я уверена что Вы это знаете.А на эхо сердца у меня увеличено левое предсердие до 43мм-глж небольшая и фв-57%.Ваше мнение.Заранее спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не думаю, что "гормональные" таблетки могут быть связаны с появлением экстрасистолии. Скорее это случайное совпадение. Изменения в сердце небольшие, они не требуют специального лечения. А советов в отношении гепатоза и липоматоза я не даю, я слишком мало об этом знаю.
Время создания: 16 Февраля 2016 02:01
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Сами по себе ЭС архибезопасны и лечению не подлежат. А подоплека может быть всяческой, в том числе гормональной! В любом случае не стоит ориентироваться на ЭС в антигормональном лечении про поводу заболевания молочной железы.
Время создания: 16 Февраля 2016 18:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия - достаточно частое явление, которое происходит у большинства совершенно здоровых людей. Но они ими не ощущаются, потому что в норме они не доходят до сознания человека. И только при условии повышенной возбудимости нервной системы у человека, они легко могут пробить этот барьер, и вот тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы. В подобных случаях, таким пациентам рекомендуется курсовая седативная терапия. Эффект от применения успокаивающих препаратов в таких случаях, заключается в переводе этих сигналов обратно на уровень подкорки головного мозга, что уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек перестает на них реагировать.
Поэтому не теряйте качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите необходимую лекарственную и психологическую поддержку. Все поправимо!
Время создания: 09 Декабря 2023 17:50