РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ ПРИ ОБЫЧНОМ ДАВЛЕНИИ 100-110

№905017 Резкое повышение давления при обычном давлении 100-110
Марина Жен., 33 лет. Беларусь Минск
У моего отца (65 лет) стали недавно проблемы. По жизни у него давление низкое (100 или 110 - приблизительно так). Сейчас давление резко повысилось (140-150), голова болит и пульс не частый....Прошел обследование по месту жительства в районной поликлинике. (Сам из деревни) По результатам: холестерин 8. Вроде как что-то с желудочком в сердце. (узи сердца он делал в 2014 году, больше не назначали) Есть результаты кардиограммы (ЭКГ от 30.06.14г Синусовая брадикардия.Частота сердечных сокращений 58 в минуту. Отклонение электрической оси сердца влево. Переходящая неполная блокада правой ножки пучка Гиса.) http://s12.radikal.ru/i185/1603/90/0169c323be25.jpg Терапевт назначил лекарство пить (Эналаприл и Индапафон). По инструкции прочли, что Эналаприл понижает давление, а Индапафон противопоказан при острых нарушениях мозгового кровообращения. В 2014г. ему делали томографию головного мозга, так у него сосуды с одной стороны расширены, с другой сужены....И что делать, если у него по жизни низкое давление? Врач-терапевт ответила пить все равно. Так вот недавно снова плохо себя чувствовать стал, давление повысилось, выпил он эту таблетку, так давление стало 80. Первое повышение давления было 4 месяца назад, не постоянно, а периодически повышается, например последние 2 недели давление в его норме (100-110). К кардиологу и неврологу терапевт не направила, мол, нет необходимости. Уже типа возрастное. Все остальное в норме по возрасту. Я очень волнуюсь за него, у него отец (мой дед) умер в 60 лет, сердце схватило и все... нет человека...
Посоветуйте, пожалуйста, к кому ему обратится? К кардиологу или неврологу? Что означает его кардиограмма? С чем может быть связано повышение давления? Сосуды? Сердце?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, надо обратиться к кардиологу и выполнять его советы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКУГ нормальная. А за давлением надо последить. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.