РЕЗКИЕ СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ
№905383 Резкие скачки давления
Ольга Жен., 51 лет. Россия Севастополь
07.03.2016 18:42
Уважаемый, Эдуард Романович. Подскажите, пожалуйста , как быть. Нахожусь в состоянии пременопаузы уже 7 месяцев. С июля месяца начались резкие скачки давления 200/110. Прошла УЗИ сердца, ЭКГ, много других анализов.. Все согласно возрасту, кроме экстросистол и скачков давления. Назначена была терапия -Экватор 5/10 (0,5 таб. ) на ночь и утром 0,5эгилок ( от экстросистол ). Врачи предполагают, что это все связанно с климаксом. Другого никакого лечения не назначают. Но, я не знаю , что мне делать когда 4-7 раз в месяц давление прыгает до 200/110, пульс при этом не превышает 80-90 уд. В основном это происходит перед и во время месячных ( цикл ещё сохранен ). Пью при этих приступах-каптоприл, делаю уколы магния и дебазола,успокоительное. Очень бы хотелось у Вас узнать, может я не совсем правильно лечу гипертонию или не в тех дозах принимаю препараты от неё? Насколько опасны эти скачки давления? Иногда, давление нормализуется без таблеток. Днём обычно давление низкое- 90/60. Болею ещё ревматоидный артритом. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уколы магния и дибазола - это все-таки позавчерашний день. Сегодня гипертонию лечат не так.  В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид.
Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, небилет и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен.
Часто используются комбинированные препараты. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160).  Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ или алотендин) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил.
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное динамическое ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем.  Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз. И Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Марта 2016 23:08