ФИБРОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОРНЯ АОРТЫ
№906218 Фиброзные изменения корня аорты
Олеся Жен., 26 лет. Россия Елизово
11.03.2016 23:55
Здравствуйте, мне 26 лет. С 18 лет ЭХОкг в динамике раз в год, в связи с тем, что обнаружен двустворчатый аортальный клапан без недостаточности и нарушений функции клапана. В 2016г. делала контрольное узи, в заключении Локальный фиброз корня аорты (4*12мм), синусы уплотнены, правая коронарная створка уплотнена, расхождение достаточное.Аортальный чрезклапанный поток не изменен, без регургитации. Функции миокарда ЛЖ удовлетворительные. Нарушений функции аортального клапана не выявлено. Была на консультации у кардиолога, сказал ничего страшного в фиброзе нет, что это законченный процесс, как следствие перенесенной инфекции, напрмер ангины...может быть даже в детстве. А то что с 18 лет этого фиброза не увидели другие специалисты, якобы это зависит от аппаратуры и под каким углом посмотреть. Но меня мучает другой вопрос, этот фиброз в дальнейшем будет развиваться и это начальная стадия(локальный) или это процесс который не будет прогрессировать?что вообще с ним делать, надо ли лечить, сдавать какие то анализы и делать обследования. чтобы узнать его причину?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не надо лечить. Просто, как всем больным с ДАК, это все-таки врожденный порок сердца, надо раз в год повторять ЭхоКГ.
Время создания: 12 Марта 2016 14:31
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Этот фиброз материя субъективная и малозначимая. Вы зря в него "вцепились". Просто делайте УЗИ раз в год, а может и реже - как врач решит. Если операция понадобится, то через несколько десятилетий!
Время создания: 13 Марта 2016 15:44