БЕСПОКОИТ СЕРДЦЕ И НИЗКОЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№909618 Беспокоит сердце и низкое диастолическое давление
Евгений Муж., 25 лет. Новосибирск
Здравствуйте уважаемые кардиологи. Последнее время стал обращать своё внимание на сердце. Раньше с периодичностью в несколько лет замечал падение диастолического давление до отметки 47-50. Выше оно редко поднималось. Где-то так же год назад проходил Кардиограмму, на которой ничего существенного не выявили. Сейчас на данным момент беспокоит ощущение сердечных ударов в груди. + довольно часто ощущаются перебои в сердце, экстрасистолы. Удары достаточно сильные и хорошо ощущаются, как буд-то сердце бьёт по рёбрам. Чаще такое явление происходит в вечернее время, а именно когда я ложусь спать. Из-за этого ощущения долгое время не могу уснуть. Несколько дней назад во время таких ударов я решил замерить давление. Показатели были 120/44. Так вот, с чем могут быть связаны такие ощутимые сердечные удары и опасен ли такой показатель диастолического давления? Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего экстрасистолы и есть.
Не опасен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такой показатель диастолического давления, так же как и отдельные перебои никакой опасности не представляют и лечения не требуют. Не надо измерять давления.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Избавитесь от невротической тревоги, уйдут и симптомы невроза ...