НИЗКОЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1064231 Низкое диастолическое давление
Юлия Жен., 37 лет. Россия Волосово
Здравствуйте, в последнее время стала замечать, что нижнее давление ниже нормы, ( верхнее нормальное 120-130)в любое время суток разница между верхним и нижним давлением бывает от 55 до 65. Самочувствие немного вялое, но в целом как обычно. Есть врождённое заболевание сердца ( ГМЖП 15-17 мм), брадикардия, всвязи с этим прохожу ежегодно ЭХО, ЭКГ, суточный мониторинг. Сейчас нет возможности посетить своего кардиолога, т.к она в отпуске, а терапевт говорит, что ничего страшного, а я боюсь..Скажите, пожалуйста, насколько все серьёзно? Можно ли как-то нормализовать давление? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю, что можно не бояться. До возвращения кардиолога из отпуска ничего не случится
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант индивидуальной нормы, и нет подозрений даже на пресловутый психогенный фактор.