НИЗКОЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№922403 Низкое диастолическое давление
Андрей Муж., 25 лет. Новосибирск
Здравствуйте уважаемые кардиологи. Беспокоит следующее. Раньше примерно раз в год проходил кардиограмму. Ничего серьёзного не находили. С недавних пор, где то около полгода назад я стал замечать что при измерении давления, показатели диастолического давления слишком низки. Чаще в пределах 34-46. Т.е. давление 117/35. К врачам по этому поводу не обращался. Скажите с чем может быть связаны такие показатели? И нужно ли обращать на это внимание? Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если самочувствие в норме, то можно не обращать внимания.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если Вы хорошо себя чувствуете, то на это можно не обращать внимания. У некоторых совершенно здоровых людей диастолическое давление определяется очень низким, иногда даже на нуле. Это так называемый "феномен бесконечного тона", не связанный ни с какими заболеваниями.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Не надо так пристально контролировать то, что в этом не нуждается.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Эдуард Романович правильно сказал,  такое давление имеет место быть, и при хорошем самочувствии и нормальной кардиограмме практического значения не имеет.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Выполните контроль АД на другом аппарате.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие показатели могут быть и в норме.