АНЕМИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

№910590 анемическая кардиомиопатия
Каримова Наталья Федоровна Жен., 53 лет. Россия Белая Калитва
Нам очень нужна Ваша консультация по вопросу об анемической кардиомиопатии. Мой племянник, возраст 29 лет, был жестоко избит: многочисленные переломы лица (два открытых перелома нижней челюсти, перелом верхней челюсти, костей носа, скуловой дуги, гайморовой пазухи), сопровождающиеся сильной кровопотерей, перелом 10 ребра, перелом отростка 11 грудного позвонка, травма живота, забрюшинная гематома, многочисленные ссадины, в том числе глубокие, кровоподтеки с головы до ног, почти сливные. Он был госпитализирован в травматологическое отделение. В первый день после избиения был сделан анализ крови: гемоглобин 112 г/л, креатинин 216 ммоль/л, мочевина 14,6 ммоль/л, объем кровопотери не устанавливался. Следующий анализ крови был взят на 9-й день после избиения, гемоглобин был 40 г/л, ему был установлен диагноз анемия железодефицитная тяжелой степени и его госпитализировали в терапевтическое отделение. На 11-й день после избиения он умер в больнице. Анемия тяжелой степени осталась не леченной, т.к. вливание крови врачи назначили не на день его госпитализации в терапевтическое отделение, а запланировали на третий день (т.е на 11-й день после его избиения), он до вливания крови не дожил. Нам дали заключение суд.-мед. экспертизы, что его смерть наступила от сочетания хронического заболевания сердца (кардиомиопатии) и тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей, осложнившейся развитием травматической болезни, и вывод об отсутствии прямой причинной связи наступления смерти с избиением (из-за заболевания «хроническая кардиомиопатия»), в результате чего преступник, который его зверски избил и обрел его на муки и смерть, избегает наказания. Дело в том, что ранее моему племяннику никогда при жизни не устанавливался диагноз кардиомиопатия, в том числе и в больнице после избиения, и никаких других болезней сердца у него не было. Мы не можем согласиться с заключением суд.-мед. экспертизы, но сначала нам нужна консультация, была ли это анемическая кардиомиопатия или это была хроническая кардиомиопатия. Есть гистологические исследования. Очень прошу Вас ответить.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заочно такие вещи не решаются. Но диагноз "анемическая кардиомиопатия" представляется надуманным. Такого диагноза не существует. Думаю, что это уловки и смерть была следствием избиения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Примите соболезнования. На самом деле, могла быть бессимптомная кардиомиопатия, которая и была выявлена на вскрытии, но она не причина смерти.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такого диагноза не существует в природе.