ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ АРИТМИЯ

№910838 послеоперационная аритмия
Ольга Викторовна Жен., 52 лет. РФ Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович! Меня зовут Ольга Викторовна, 52 года. Миксома левого предсердия выявлена случайно на ЭХОКГ в феврале 2015 г. Жалоб на самочувствие, кроме повышенного давления и редких экстрасистол, не было. Прооперирована 9 июля 2015 г. В послеоперационном периоде на 6 день – приступ мерцательной аритмии (первый раз в жизни), купирован калием внутривенно и анаприлином 10мгх4. Повторные приступы следующие 2 дня – купированы так же. Назначен анаприлин ежедневно 4 раза в день по 10 мг и ксарелто 20 мг 1 раз в день. Приступы прекратились. Выписана на 14 сутки. Дома через неделю (30 августа) – приступ МА, сняли в реанимации кардиоверсией. Назначения: сотагексал 80 мг х 2 раза в день (анаприлин сняли). С этого времени приступов МА не было, появились приступы тахикардии, экстрасистолии, особенно по ночам.
На ЭХО от 19.11.15 АО=3,0 ЛП= 3,1 полость не расширена, КДР=4,7 КСР= 2,9 ФВ=60% ТМЖП=0,9 ПП- не расширено, ПЖ-не расширен, ствол ЛА 2,2 СДЛА=25 мм рт. ст. Незначимые клапанные регургитации на митральном и трикуспидальном клапанах 0-1 (были и до операции). Диастолическая функция миокарда ЛЖ не нарушена. Данных за рецидив миксомы не получено.

Холтер от 17 сентября – ритм синусовый, 2011 суправентрикулярных экстрасистол, в том числе единичных, парных и групповых. 45 желудочковых экстрасистол. 19 коротких эпизодов A-V блокады 2 ст. с периодикой Самойлова - Венкебаха (ночью), ЧСС 103-61 (средняя 76). Вариабельность ритма снижена. Эпизоды нарушения реполяризации в виде отрицательного и сглаженного зубца Тпо всем каналам. Удлинение интервала QT=0.45.
Выраженных синусовых аритмий 15.

Холтер от 19 января 2016 - ритм синусовый, 160 суправентрикулярных экстрасистол, в том числе единичных, парных и групповых. 10 политопных полиморфных желудочковых экстрасистол. 10 эпизодов A-V блокады макс. до 2,04 сек, 2 ст. с периодикой Самойлова - Венкебаха (ночью), ЧСС 103-57 (средняя 70). Вариабельность ритма резко снижена. Удлинение интервала QT=0,46. Выраженных синусовых аритмий 160.

Холтер от 10 марта – ритм синусовый, 969 суправентрикулярных экстрасистол, в том числе единичных, парных и групповых, максимально 240 в час (ночью). 5 желудочковых экстрасистол. 18 эпизодов неполной A-V блокады 2 ст. 2 типа (ночью), эпизоды неполной SA-блокады 2 степени, ЧСС 106-55 (средняя 74). Вариабельность ритма снижена. Эпизоды нарушения реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отв. I, aVL. Удлинение интервала QT=0.51 (max). Выраженных синусовых аритмий 815 (713 ночью).

Всвязи с A-V блокадой 2 ст. встал вопрос об ЭКС. После этого кардиолог уменьшил дозу сотагексала до 40 мг 2 раза в день. Через неделю повторила холтер.

Холтер от 30 марта – ритм синусовый, 55 суправентрикулярных экстрасистол, в том числе единичных, парных, максимально 7 в час (ночью). 9 желудочковых экстрасистол, эпизод парных мономорфных экстрасистол (3В класс по классификации B/Lown).
62 эпизодов неполной A-V блокады 2 ст. (ночью), 3 эпизода с периодикой Самойлова-Венкебаха. ЧСС 110-55 (средняя 75). Вариабельность ритма снижена. Эпизоды нарушения реполяризации в виде слабоотрицательного зубца Т в отв. aVL, V1-V6. Удлинение интервала QT=0.51 (max). Выраженных синусовых аритмий 44 (13 ночью).
Хочу услышать Ваше мнение насчет необходимости установки кардиостимулятора. Ставить его не хочется. Врачи разошлись во мнениях, кто-то считает, что блокады в моем случае - побочное действие соталола и можно попробовать поменять лекарство. Кто-то - что это ничего не даст, т.к. при блокаде все антиаритмики противопоказаны. Сейчас получилось так, что я себя после операции чувствую хуже, чем до нее. Заранее спасибо Вам и извините за очень длинное письмо.
Высылаю последний холтер.
http://s018.radikal.ru/i520/1604/a5/3da6efed44bf.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1604/9e/73a9958ece08.jpg
http://i062.radikal.ru/1604/7a/f86f70b6715b.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1604/b2/67e38cf1f89b.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1604/af/3aea72ae1f55.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1604/2e/be18988ba75d.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ отправлен.