НЕВРОЗ ИЛИ ГИПЕРТОНИЯ

№913577 Невроз или гипертония
Анна Жен., 33 лет. Россия СПб
Добрый день Уважаемые доктора! Прочитав множество вопросов и ответов на них, всетаки решила сама Вам написать и очень надеюсь на ответ.
Мне 33 года, курю, злоупотребляла алкоголем (каждые выходные и не только) пол года назад. ПА страдаю с 20 лет, ноузнала о них только полгода назад, когда в общем то все и началось. Раньше думала, что эти приступы связаны с моим стеснением и впечатлительностью. Сильный приступ ПА случился утром после бурных выходных, приехала скорая отметили подъем давления 160/100, дали капотен и отправили к терапевту. Побывав у терапевта было давление 138/80 (нервничала) поставлен диагноз ВСД и ГБ 2 ст., направлена на анализы, общ.ан крови с лейкоцентарной ф. норма, анализ на гормоны ттг т3 т4 норма, на щитовидке 2 узла до 1 см, экг делала платно, терапевт расшифровал норма с небольшой глж, кардиолог же глж не увидел. При приеме у кардиолога сильно нервничала давление 1600/100 пульс 130. Кардиолог поставил всд по гиперт.типу ПМК 1, просила суточный мониторинг, ответил, что мне он не нужен. Назначение: небилет 1/4 от 5 мг.магне в6. Ущи сердца еще не сделала.
Давление меряю черезчур часто и всегда показатели абсолютно разные. Причем всегда когда мерею присутствует внутренняя тревога сильная либо умеренная. Может быть 135/85, может быть 115/75. Как то мерила, мерила, нервничала, а оно все выше и выше, до 165/90. Принимаю небилет 1,5 месяца и скачки продолжаются, сидя давление 130/85, лежа 115/75. Быо приод 2 недели когда я была внутренне очень спокойна и мое давление даже было пониженным 105/60. Я подумала о том, что наверное все таки это небилет снижает мок и так нормальное давление. Хожу к психотерапевту, была 2 раза. Диагноз тревожно-депр. растройство ПА, на фоне алкоголя. Назначен атаракс, пока без АД. Психотерапевт утверждает, что гипертония это стойкое повышение давления, т.е. постоянно высокое и днем и ночью, что у меня же нет такого, и рекомендует отменить небилет, но почитав в интернете я уже запуталась. Очееь боюсь что у меня гипертония. Небилет отменять боюсь.
Раньше давление было выше на левой руке, буквально неделю выше на правой. Бывает меряю и давление при последующих измерениях понижается бывает что нет. Уже выработалась зависимость от тонометра. ПА стаои размытыми, беспокоит чувство постоянной тревоги, сон нарушен, постоянно просыпаюсь по ночам и ранние пробуждения, но это у меня еще с рождения ребенка. Ребенку 3 года. Аппетит пропадает периодически, то набираю вес, то теряю, что плохо, мой рост 173 вес 60( меньше уже некуда.
Давление меряю сидя на кровати, ноги на кровати либо лежа(так меньш).
При беременности давление тоже было разным, тк нервничала на приеме то 120/80 то 135/90.
Вот сегодня мерила: сначала 118/88, потом 135/75. Было как-то : вечером затошнило и голова заболела, я погуляла с сабакой пришла и померила, было 158/90, вроде и не нервничала сильно, сразу словила ПА. Утром перед этим был сильный стресс.
Сейчас выше 145/85 не поднимается, но думаю это от небилета.
Извините что так все сумбурно. Подскажите пожалйуста гипкртония это или всд с неврозом. Боюсь что давление у меня все время высокое, даже если померяю и оно около нормы меня это не успакаивает, думаю, ну сейчас нормальнок а через минуту может уже повысится. Пострянно думаю об этом. Заранее спасибо за ответ.
Напрягает то, что бывае
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вам к психотерапевту. бросайте измерять давление, подарите кому - нибудь аппарат.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш врач - психотерапевт.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что это не гипертония, а невроз. Продолжайте сеансы с психотерапевтом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Курение – Ваш враг!

Вместо курения рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит психотерапевт, не кардиолог. Все то, что вы описали выше, говорит о сформировавшемся у вас невротическом расстройстве. Золотым стандартом терапии таких состояний, является индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия.
Тогда у вас наверняка появится возможность заниматься и всеми остальными видами нагрузок:
  ...