НЕВРОЗ ИЛИ ГИПЕРТОНИЯ?
№987710 Невроз или гипертония?
Сергей Муж., 23 лет. Россия Ижевск
21.09.2017 17:31
Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос по поводу моих скачков давления. Мне 23 года, все началось 2 года назад. Неожиданно проснулся утром от чувства духоты и сильной тревоги хотя на улице была зима, давление было 167 на 100 и пульс около 140 ударов в минуту, в кардиологии сделал холтер, ЭХО КГ, Кардиограмму..без патологий.Обследовался у эндокринолога щитовидка, гормоны в норме. Поставили диагноз вегетативный криз. За это время лечился у 4 различных психотерапевтов(психотерапия + медикаментозное лечение антидепрессантами и транквилизаторами) Эффект был лишь на пол года (пока принимал таблетки)..потом все началось снова. Последние 2 месяца часто скачет давление. При малейшем волнении или тревоге давление может подскакивать до 150. А в моменты паники и вовсе до 165 на 110..давление в спокойном состояний 110 на 70 и 100 на 60, в моменты поднятия давления оно достаточно быстро снижается по мере того как я успокаиваюсь, кроме корвалола ничего не принимаю в такие моменты. За последний месяц посетил невролога, терапевта, анализы в норме, говорят что гипертонической болезни у меня нет, пришел к кардиологу, меня опросили, измеряли давление 130 на 90. И поставили диагноз гипертоническая болезнь 2 степени...я совсем запутался. Очень переживаю из-за этого. Чем же отличается гипертоническая болезнь от ВСД? Заранее спасибо.

Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Сходите к другому кардиологу.
Видимо, какая-то ситуация, травмирующая психику, осталась нерешённой, нужно продолжить работу с психотерапевтом. Второй вариант - у Вас, возможно, слишком большие умственные или физические нагрузки.
Время создания: 21 Сентября 2017 23:40
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
           Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики. Тахикардия, часто сопровождающая подскоки давления, для гипертонической болезни не характерны.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 22 Сентября 2017 00:35
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нормы актуальны для измерения в покое и по правилам.
Время создания: 22 Сентября 2017 08:11
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема невроза (тревожное расстройство) - осталась нерешенной до конца.
Найдите возможность поработать с другим врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться,но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.
Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 22 Сентября 2017 12:25
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Измеряйте давление правильно, и таких скачков не будет.
Время создания: 22 Июля 2021 12:02