ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИИ

№918087 лечение гипертонии
Анна Жен., 70 лет. дмитров
Эдуард Романович, добрый день!
может ли быть сонливость и небольшое чувство усталости от приема арифона и микардиса? принимает женщина, 70 лет, назначено кардиологом в связи с гипертонией. Бывает не каждый день, а скорей связано с переменой погоды, или давлением (низким) около 90/60, бывает обычно с утра, потом типа разошлась, делами занялась и нормально себя чувствует. сосуды головного мозга проверены, все в норме. Возможно, не высыпается действительно, приходится вставать к внуку ночью, спит около 6-7 часов
привожу три дня из ее отслеживания давления, нужно ли нам что то корректировать идти к врачу? Низкое ли для ее возраста давление? до лечения, цифры доходили и до 200/100, долго не принимала терапию, не хотела к врачу идти, но чувствовала себя нормально, даже при большом давлении.

9:30 103/63 арифон не пила
17:00 118/78 микардис прием

17:00 112/69 прием арифон
20:00 102/70 прием микардиса

18:00 109/67 прием арифона
19:00 108/68 прием микардиса
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В ведении этой больной Вы допускаете две принципиальные ошибки.
1. Называя лекарство вы нигде не называете его дозу. Оценивать эффект без этого критерия невозможно.
2. Все гипотензивные лекарства действуют очень постепенно, так например МИКАРДИС достигает полного эффекта примерно через месяц от начала регулярного приема, АРИФОН - примерно через неделю. Вы пытаетесь оценить эффект на основании изменений за ближайшие часы.
      Так гипертонию не лечат.
      Большинство цифр давления представляются заниженными. Надо для начала уменьшить дозу МИКАРДИСА в два раза и проследить за динамикой давления на протяжении нескольких недель.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обсудите терапию ОДНИМ микардисом в индивидуально подобранной врачом дозе.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Необходимо титрованием дозы, это производит врач очно