ДАВЛЕНИЕ

№919021 Давление
Виктория Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!У меня в последний месяц Беременности повышалось давление до 140/80/85.Уже прошло 6 мес после родов ,а оно поднимается через день,(правда 1 месяц не было вообще )все это я ощущаю приливом тепла к лицу и шее и ощущением внутреннего дискомфорта ;1измерение 135/75/80 ;второе 130,минут 10 держится и само спадает;С чем могут быть связаны такие «непонятные » скачки.Мое нормальное давление 115/70/75.Такое наблюдала и в спокойном состоянии.Говорит ли это о начале гипертонической болезни ,или она по другому проявляется .Очень интересно ваше мнение по этому поводу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет никаких скачков. Давление в норме. Первое измерение часто несколько зваышено. Ориентируйтесь на последующие.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
            На ранних стадиях гипертоническойболезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными
реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше
характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для
психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало
гипертонической болезни очень часто не искючает присутствия такого невроза.
Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики очень важно
попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для
гипертонической болезни, от колебаний тонуса, завиящих от вегетатики.
            Поэтому представляется очень важным
не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных
стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует
взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными
перерывами. Как правило результаты первого измерения бывают значительно выше. И
за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины,
полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения
следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их
и следует записывать.
            А разница между величинами первого и
последующими измерениями характеризует как раз эти дополнительные влияния и
вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных
сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.

Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это нормальное давление.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виктория.

С чем могут быть связаны такие «непонятные » скачки?
- это не скачки, а обыкновенное поведение Вашего АД

Мое нормальное давление 115/70/75.
- откуда Вы знаете? Вы делалдли СМАД?

Такое наблюдала и в спокойном состоянии.
- и это абсолютно нормально.

Говорит ли это о начале гипертонической болезни
-- нет

,или она по другому проявляется

- по другому.

Если тревожность по этому поводу будет расти и измерение АД  будет приобратать характер навязчивости -  стоит обратится к психотерапевту
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Норма
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
нормальные цифры АД, прислушайтесь к ответу Эдуарда Романовича
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие показатели соответствуют понятию нормы.