СОЧЕТАНИЕ ЛЕКАРСТВ, СПОРТ

№919730 сочетание лекарств, спорт
Валентин Муж., 46 лет. Ташкент
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович.

К врачам не обращался с детства, но вот пару месяцев назад стало беспокоить сердце (появился комок в горле и какие-то легкие покалывания в области сердца, спины и рук). ЭКГ ничего критического не показало, врач сказал соответствует возрасту.

Однако обнаружил гипертонию, АД было на осмотре 160/100, серцебиение сильное (так что могу считать пульс не притрагиваясь к запястью или сонной артерии), но редкое - днем 60-65 уд/м, утром при пробуждении 55 уд/м.

Имею лишний вес - сейчас 95 кг (на момент обнаружения повышенного АД было до 100кг.) при росте 170. Но я коренастого сложения и занимался поднятием тяжестей (тяжелая атлетика, гиревой спорт) с детства. В любом случае, собираюсь скинуть еще килограмм 5-10, до 90-85кг, меньше некуда.

Собственно вопросы:

1. Принимаю капотен, поднял дозу с 12,5 - 2 раза в день до 25мг - 3 раза в день, но АД понизилось только до 140/90 днем. Причем каждое утро, несмотря на прием лекарств перед сном, просыпался с 145-150/95-90.

Стал добавлять коринфар 10мг по 2 раза в день, давление понизилось до 130/80 днем, 140/85 утром. Самочусвие улучшилось, сердце практически не беспокоит.

Правильно ли я действую, сочетая эти 2 лекарства, или лучше просто повысить дозу капотена? Или полностью перейти на коринфар? Такое ощущение что коринфар действует на меня сильнее. Пульс после приема повышается до 80 уд/м.

2. Имея небольшие проблемы с потенцией, принимаю 25мг (половину дозы) силденафила. Заметил что это тоже понижает давление, до 120/70 (при приеме капотена и коринфара в этот же день). Нет ли опасности приема силденафила при гипертонии, кроме опасности черезчур сильного понижения АД (а этого у меня нет)?

3. Насколько сочетаются занятия спортом и гипертония? Заметил что после тренировок, на следующий день давление повышается. На рекорды я не иду, нагрузка средняя, занимаюсь час с двухпудовиками и на турнике или бег 6-8 км трусцой. Пульс не поднимается выше 130 уд/м.

4. К какому АД следует стремиться? 140/90 это нормально или следует опускать еще ниже?

Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Валентин!

Оба лекарства, и КАПОТЕН и НИФЕДИПИН отличаются сравнительно коротким действием и применяются чаще всего для быстрого и короткого действия, например для купирования кризов. У Вас другая ситуация и Вам нужны лекарства длительного действия, которые при однократном приеме обеспечивали бы действие на протяжении целых суток. Это ЭНАЛОПРИЛ, ЛИЗИНОПРИЛ, ПЕРИНДОПРИЛ и др. Их хорошо сочетать с легкими мочегонными, которые в малых дозах никак не действуют на мочеиспускание, но усиливают гипотензивный эффект. Это ГИДРОХЛОРОТИАЗИД или ИНДАПАМИД. Очень удобны комбинированные лекарства, в которых есть и то, и другое. Это ЭНАП HL, КО-ДИРОТОН или НОЛИПРЕЛ.
2. Опасности в приеме СИЛДЕНАФИЛА  нет.
3. Спорт нежелателен. Предпочитаю для гипертоников физкультуру. Упражнения аэробные. Бег очень хорош. Двухпудовые гири не желательны. Турник можно.
4. 140/90 это многовато, Лучше 120-130/70-80.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
вопрос адресный