ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ХОРДЫ НА ЭХО-КГ

№923209 Дополнительные хорды на ЭХО-кг
Алина Жен., 27 лет. Мурманск
27, жен
Симптомы: всд, экстрасистолы в покое и после физических нагрузок, я их плохо переношу.
По холтеру - желудочковые экстрасистолы 1 градации по Раян.
ЭКГ - неполная блокада передней ветви левой ножки пучка гиса.
ВЭМ - проба отрицательная, низкая толерантность к физической нагрузке.
ЭХО-КГ - дополнительные хорды в левом желудочке, прикрепляющиеся в среднем отделе МЖП. Трикуспидальный клапан - в систолу незначительный поток регургитации. Вот результат эхо-кг http://s018.radikal.ru/i511/1606/b5/3d3190a0e93c.jpg
На моем предыдущем эхо-кг, сделанном год назад, также было написано следующее: митральный клапан - в систолу регистрируется поток регургитации 0-1 ст.
Вопросы:
1) Серьезные ли это находки по Эхо-кг (особенно интересуют ложные хорды - множественные)?
2) Являются ли ложные хорды причиной неполной блокады передней ветви левой ножки пучка гиса?
3) Находки по ЭХО-кг являются причиной моей ВСД и экстрасистол?
4) Как мне лечиться и какие рекомендации можете мне дать, можно ли заниматься физкультурой?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Находки все совершенно несерьезные.
2. Ложные хорды никакого отношения к неполной блокаде не имеют.
3. Не являются.
4. Экстрасистолия в лечении не нуждается. Физкультурой заниматься можно и нужно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) нет
2) нет
3) нет
4) можно
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Сердце практические здоровое. Находки безопасны полностью.
Это безобидные находки. Как и экстрасистолы, и блокада, и ВСД.
Можете делать все, что хотите.