Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Тахикардия
ТАХИКАРДИЯ
№599530 Тахикардия
Александр Муж., 21 лет. Москва
13.07.2012 02:59
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по каким причинам тахикардия после физ нагрузки может держаться часами?
В период 15-17 лет было несколько приступов пароксизмальной тахикардии во время игры в футбол (нигде не зафиксированной, но врачи поняли из описания). После последнего приступа который длился около 20 мин (предыдущие были минуты по две, три, всего приступов за эти два года было около 7-8) я в буквальном смысле сел на стул. Бросил весь спорт, зациклился на себе, заработал невроз. Пил эглонил, паксил. Сейчас мне 21, приступов с тех пор не было, но год назад я начал постепенно возвращаться к активной жизни - стал ходить в спорт зал (заниматься с железом). После часа такой тренировки пульс до привычных 80-90 восстанавливался часа два-три, это меня вводило в депрессию самую настоящую. Мне теперь тяжело долго играть в футбол - я очень быстро выдыхаюсь. Придя после него домой, замеряю пульс - 120-125. Через час 115-120. И так далее. Часа за 4 он достигает 90-95. НО, однако, после простого бега 25 минутного трусцой, пульс за час в общем-то нормализуется. Меня беспокоят тревожные состояния и очень расстраивает эта ситуация с пульсом. Сперва я решил, что дело только в нервах, но я также нервничал и после легкого бега, однако пульс восстановился после него гораздо быстрее.
Одышка при подъеме на 3-й этаж.
По два раза в год я проходил обследования у кардиолога: ЭКГ, ЭХОкг, Холтер, Тест с нагрузкой на беговой дорожке с кислородной маской. Кроме ПМК 1 ст, поперечной хорды ничего не выявили при том, что эти обследования (синдром WPW нигде обнаружен не был)проводились не один и не два раза. С давлением проблем нет. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина столь длительного восстановления организма после нагрузок? Да и в целом слабости - подъем на 3-й этаж уже вызывает легкую одышку. Нельзя же всё списать просто на детренированность? Спасибо за внимание.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это обусловлено не только недостатком тренировки, но и в большей степени, Вашей тревожностью. Организм старается восстановить параметры, а Вы начинаете надумывать себе проблемы, появляется волнение, пульс увеличивается.
Александр, идите к врачу-психотерапевту.
Время создания: 13 Июля 2012 12:39
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прочитал, но картина не сложилась. Может быть все дело в тревожности, как сказал Вячеслав Владимирович, а может быть и другая причина есть. Думаю, нужен осмотр врача и минимальное обследование (общий и биохимический анализ крови, ЭКГ). Обращайтесь, если есть желание.
Время создания: 13 Июля 2012 13:13
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Какие-то индивидуальные особенности регуляции пульса. Судя по результатам проведенных исследований патологии сердца не обнаружено. Наиболее вероятны какие-то невротические наслоения. Я бы посоветовал поменьше обращать на них внимания. Лекарственная регуляция частоты сердцебиений не нужна.
Время создания: 13 Июля 2012 15:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, это проявления все того же невротического расстройства.
Время создания: 13 Июля 2012 15:20
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. После длительного перерыва начинать физические нагрузки надо не с железа, а с прогулок в быстром темпе, бега трусцой, чтобы повысить переносимость нагрузок, затем переходить к футболу и железу
Время создания: 13 Июля 2012 23:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
АлександрЗдравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой