ФИБРОЗ АОРТАЛЬНОГО КОЛЬЦА - УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№92477 Фиброз аортального кольца - уточнение диагноза
Дмитрий Муж., 36 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Огромное Вам спасибо за советы. Я Вам писал 5 января 2009 г.
Я ранее Вам писал, что у меня нашли на ЭхоЭКГ: «Фиброз аортального кольца, уплотнены аортальные полулуния. Скорость кровотока через АК не увеличена. АР-0. Сократимость не нарушена. Полости не расширены. Легочной гипертензии не выявлено. Результат ЭКГ: Синусовый ритм. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса».
По такому же диагнозу ЭхоЭКГ ставили 2 года подряд диагноз: Порок аортального клапана.

Так вот на днях был в Диагностическом центре в Республиканской больнице г.Петрозаводска, там сделали ЭхоЭКГ и электрокардиограмму. На аппарате ЭхоЭКГ меня смотрели очень долго, неоднократно слушали сердце и мерили давление. Результаты ЭхоЭКГ: «Размеры полостей сердца не увеличены. Клапаны не изменены. Раскрытие аортальных полулуний 20мм, Пиковый градиент 6 мм/ртст. Признаков фиброза стенок аорты аортальных полулуний и других клапанов нет. МПП и МЖП прослеживаются на всем протяжении. Патологических шунтирующих потоков не выявлено. Сегментарная и глобальная сократимость не нарушены. Параметры ЦГД по гиперкинетическому типу». Врач, проводивший обследование на ЭхоЭКГ был очень удивлен и сказал, что у меня вообще никогда не было фиброза аортальных створок.
Результат электрокардиограммы: «Синусовый ритм. ЭКГ вариант нормы.»
Врач кардиолог: назначила пить Магний В6 по 1таб/день и Кораксан по 1таб/день, сказала что эгилок сразу нужно отменить и придти на прием через 1 месяц. А я боюсь пока отменять эгилок, т.к. скачет давление, а принимаю я в дозе ½ от 25 мг.
Как такое может быть??? Почему разный диагноз. Получается у меня здоровое сердце?!
Сегодня после обеда померил давление и пульс, было: 130/70/100 и принял эгилок 25 мг одну таблетку. Через 15 минут начались периодические кратковременные толчки вверх в области сердца, так продолжалось минут 15-20, потом прошло. Меня это очень пугает. А через 45 минут померил давление: 125/70/85. От чего это может быть? Может быть мне нужно назначить другое лечение? А может быть мне нужно какие-нибудь не сильные лекарства от давления? А про давление я думаю, что всё это на нервной почве. Прошу Вас помогите мне советом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанному, у Вас нормальное сердце, оно хорошо работает, и давление в пределах нормы. Я не уверен, что Вам нужен эгилок. А доктора, которые смотрят ЭхоКГ тоже разные бывают, обычно, чем опытнее врач, тем меньше он склонен какие-то незначительные отклонения трактовать как патологию. Так, наверное, с Вами и произошло.