УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА
№980848 Уточнение диагноза
Мария Жен., 56 лет. Россия Москва
22.07.2017 14:34
Здравствуйте, Эдуард Романович!
С 1993 года (32 лет), через некоторое время после вторых родов, стала замечать боли в середине груди схваткообразного характера, длительные по времени. ЭКГ было в норме. После родов не могла (и сейчас не могу) спать на правом боку из-за грудного остеохандроза, немеет вся правая сторона. После массажа становится легче на короткое время.
В 1998 году (37 лет) перенесла гепатит неустановленной этиологии, 1.5 года наблюдалась в гепатологическом центре, тогда все прошло бесследно, ничего найти не удалось, показатели встали в норму. Глотала трубку, был обнаружен поверхностный гастрит. Боли в верхней половине живота продолжали иногда появляться.
В 2011 году (50 лет) первый раз врачи обратили внимание на плохую ЭКГ. Иногда было некомфортно спать на левом боку, чувствовала сильное сердцебиение, боли не было. Врачи отправили на ЭХО, результаты были хорошие (На руках за 2011 год результатов нет).
В течение нескольких последующих лет легкий дискомфорт в грудной клетке присутствовал, но не сдавливающий и не сжимающего характера. Боль могла быть продолжительная. Я это относила к грудному остеохандрозу.
http://s019.radikal.ru/i623/1707/50/887a2154ae30.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1707/32/194390137d2b.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1707/5e/b68a08924406.jpg
В 2015 году никаких исследований не проводилось. Были сильные боли в области шеи, иногда не могла её повернуть. Трудно было сконцентрировать внимание, слабость, работала с большим трудом, было затуманненое сознание.
http://s018.radikal.ru/i518/1707/11/5d8873889d56.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1707/cd/70281853199f.jpg
В 2017 году (56 лет) знакомая кардиолог, увидев ЭКГ за ноябрь 2016 года, запаниковала. Сделала новое ЭКГ, направила на ЭХО и Тредмил тест, результаты этих и других тестов прилагаю. Это ввело меня в шок, у меня подскачил пульс.
http://s016.radikal.ru/i336/1707/51/fd0b2636c7a1.jpg
http://i053.radikal.ru/1707/de/8de54479684c.jpg
Все это время я продолжала часто находиться в состоянии затуманенного сознания, муж обратил внимание на мою ледяную шею и сделал легкий массаж. После этого произошла резкая перемена в сознании, стала видеть детали окружающего мира, появились силы. Прошла курс мануального массажа, ежедневно делаю зарядку, чувствую себя полной сил.
http://s019.radikal.ru/i610/1707/89/3119f6ebee16.jpg
Кардиолог сразу после первого ЭКГ назначила Конкор, но я его не принимала, так как на то время других исследований еще не было, а я не хотела садиться на пожизненные таблетки. Принимала Предуктал 3 месяца. После ЭХО и Тредмил теста был назначен Омакор и я сейчас его принимаю в течение 3-х месяцев. Кардиолог настаивала на Конкоре, но я его заменила на Магний Форте В6 по 3 таблетки в день.
http://s013.radikal.ru/i323/1707/54/fbe0e72f18dc.jpg
Во время Холтера были зафиксированы три депрессии комплекса ST: перед сном и два раза утром в состоянии покоя.
Днем при подъеме по лестнице на 6-й этаж и во время часовой прогулки депрессия комплекса ST не наблюдалась.
http://s009.radikal.ru/i308/1707/6e/0ca3f1352ea3.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1707/2c/4c7742aba77a.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1707/35/de32b17da1f0.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1707/ce/0c09947f2218.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1707/d4/31ba5c48ab3f.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1707/5c/4d883056f955.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1707/15/4dafdb7574a2.png
http://s41.radikal.ru/i094/1707/47/7a26e90680fb.png
http://i053.radikal.ru/1707/e6/44de1d8554e2.png
На фоне мануального массажа получала положительные эмоции, но посещение кардиолога с её реакцией на результаты исследований всегда заканчивалось повышенным пульсом, тревожностью и плохо влияло на мое эмоциональное состояние. Кардиолог говорит о признаках ИБС, я стала присматриваться к себе, не замечаю одышки и болей в сердце, могу длительно ходить, но незначительный дискомфорт в области грудной клетки иногда замечаю.
Уважая мнения врачей, очень надеюсь на Вашу экспертную оценку и Ваши рекомендации по дальнейшим действиям.
С глубоким уважением,
Мария.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Извините, но такое количество информации я усвоить не могу.
Время создания: 22 Июля 2017 18:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 22 Июля 2017 19:32
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
По массиву данных диагноз не один, и по интернету точно поставить не получится
Время создания: 30 Июля 2017 09:41
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, уважаемая Мария.
Исходно с начала 90-х характер жалоб Ваших не указывал на патологию сердца ИБС. Тогда в 32 года явно не стенокардия была!! Отсутствие стенокардии подтверждено стресс тестом и в нынешнем 17-м году!
Функция щитовидной железы превосходная, общий анализ крови спокойный, печеночные пробы в порядке (не стоит цепляться к пограничной цифре ГГТ), функция почек нормальная. Вам ли быть в печали?!))
Да, холестерин повышен. Но высокий уровень плохого и вредного холестерина нивелирован высокой цифрой полезного и хорошего холестерина!
На УЗИ сердце выглядит хорошо. ВСЯ разница в протоколах - погрешности трактовки одной и той же картины!
На УЗДГ минимальные явления атеросклероза.
Описанное на рентген шеи пишут всем подряд, ничего это не значит!
На ВСЕХ кардиограммах примерно ОДИНАКОВАЯ картина неспецифического нарушения реполяризации. Это не диагностически значимая картина! Не признак и не факт ИБС! Да, на одной ЭКГ вижу ухудшение. Но я не могу по совокупности данных отнести это к ИБС!
Единственная мера обсуждаемая с кардиологом – вопрос назначения статинов. Это вопрос сугубо индивидуального решения.
Жалобы не сердечные, а мышечно-скелетные - позвоночные.
Главные меры для позвоночника: массаж, ЛФК, плавание!
Время создания: 30 Июля 2017 10:49
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 30 Июля 2017 20:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажитесь очному неврологу, это его компетенция.
Время создания: 31 Августа 2021 07:42