ПРИЕМ ЛЕКАРСТВ ПОСЛЕ ИНФАРКТА ПРИ ДИАГНОЗЕ АТЕРОСКЛЕРОЗ.

№924999 Прием лекарств после инфаркта при диагнозе атеросклероз.
Виталий Муж., 72 лет. Канада Торонто
В 2011году перенес инфаркт,во время которого мне установили стент,на CIRUMFLEX артерии закрытой на 99%,при этом установили,что артерия RCA,prximal закрыта на 60%,но стенирования не проводили.Инфаркт случился на фоне аритмии при скачке давления 220х130 во время физических упражнений.Прошло 5 лет,я принимаю постоянно Липитор 20,Тритейс2.5,Микропирин 100,иногда при аритмии Дералин-5мг и для снятия приступов Крвалмент одну каплулу.Чувствую себя хорошо,нагрузки небольшин переношу без проблем,Диета низкокалорийная и ктсломолочные не жирнее5% ,много овощей и фруктов.Говядина редко в основном курица ,рыба.Однако на последней проверке УЗИ сердца и сосудов доктор Спасибоувидел отложение свежих бляшек в сосудах сонной артерии ,поставил диагноз АТЕОСКЛЕРОЗ и рекомендовал мне заменить аспирин -ПРОДАКсой 150 мг.Причем сказал,что шум в ушах,который меня сопровождает много лет не от атеросклероза. Я опасаюсь принимать ПРОДАКСУ ,так как, читая инструкцию увидел ,что несмотря на высокую защиту от ИНСУЛЬТА ,может быть кровоизлеяния в мозг,что тоже не весело.Что Вы мне посоветуете? Можно ли дальше продолжеть аспирин,увеличив дозу статинов до 40мг,что тоже рекомендовал мне мой кардиолог.Ведь переход на Продаксу,это пожизненно и тоже немало побочных эффектов для почек и печени.Тем более ,что общий холестерол у меня в пределах 140-175мг/дл,а тромбоциды вроде не увеличены.
Спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Назначение ПРАДАКСЫ к лечению атеросклероза никакого отношения не имеет. ПРАДАКСУ назначают для уменьшения риска инсультов при мерцательной аритмии. Ни характер, ни частоту, ни длительность приступов аритмии Вы не расшифровали. Полноценная терапия статинами показана из-за их плейотропного длействия на атероматозные бляшки, независимо от уровней холестерина и тромбоцитов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Какая у Вас была (есть) аритмия? Мерцательная? Тромбозов раньше не было?