НЕСТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ

№927001 Нестабильная стенокардия
Александр Муж., 68 лет. Смоленск
Уважаемый Эдуард Романович! Спасибо за ответ относительно нестабильной стенокардии и предложения установить стент. Но остался вопрос. Если я завтра устанавливаю стент, я укорачиваю себе жизнь, исходя из моего следующего разумения: Стент, как Вы сказали, продлит мое существование в среднем на 4 года, потом рестеноз, потом АКШ продляет жизнь так же 4 года (вспомним Ельцина с его то возможностями). Итого 8 лет. Если же я буду лечиться консервативно, увеличивая естественно дозы лекарств, то это продление жизни составит еще 4 года. Итого имеем-при сегодняшнем установлении стента+АКШ жизнь продляется на 8 лет, а при продолжении консервативного лечения на 12 лет., т.е. на 4 года дольше смогу созерцать своих внуков. Чтобы Вы сказали на мои рассуждения. Ниже привожу предыдущий ответ.

Уважаемый Эдуард Романович. В 2007 г. перенес мелкоочаговый инфаркт миокарда, в 2011 перенес также же мелкоочаговый инфаркт. Никогда не знал, что такое стенокардия. Ни до инфарктов и но после ее у меня не было, за исключением 2-х одноразовых эпизодов, которые и сразу привели к инфарктам. В январе 20016 года спустя 9 лет после первого инфаркта стал замечать давление в груди при быстром шаге после прохода 1 км. После 5 мин. отдыха все проходит и я иду дальше. Следующая стенокардия начинается уже через 1,5 км. Так же отдыха. 5 мин и иду дальше, не принимая нитроглицерин, т.е. не приучая себя к оному. 3-й приступ может начаться только через прохода 3 км. Приступы одинаковые по силе. Так я ходил в течение года, но стал замечать, что стенокардия начинается после все меньшего расстояния, т.е. прогрессирует. Месяц назад началась стенокардия в покое ночью. Купирую нитроглицерином. Врач выписала - Конкор-2,5мг., Амлодипин 2,5 мг, Тромбо Асс 100мг. При приеме этих лекарств стенокардия стала несколько реже, но все=таки возникает ночью, отчего я просыпаюсь. Я самостоятельно добавил Моночинкве 20 гр. Стенокардия в покое прекратилась (не знаю надолго ли) и увеличилось расстояние хождения без стенокардии. Вопрос - Правильное ли лечение, не может ли наступить ночной или дневной инфаркт вследствие нестабильной стенокардии, сочетающейся со стабильной стенокардией, правильнее ли будет установить стент или все таки лучше консервативное лечение. Ведь рано или поздно мне придется принимать все большие дозы лекарств от стенокардии и неизвестно когда может случиться инфаркт. Спасибо за предполагаемый ответ.
Уважаемый Александр! Надо провести коронарографию. Если локализация сужений коронарных артерий позволяет, следует тут же провести стентирование. Это наиболее радикальный способ избавиться от стенокардии в среднем на 3-5 лет. К сожалению, от повторных инфарктов миокарда стентирование не предохраняет, но с помощью статинов, бета-блокаторов, аспирина этот риск можно значительно уменьшить.
Альтернативой может быть прием пролонгированных нитратов, лучше ЭФОКС-ЛОНГА, чем МОНОЧИНКВЕ, в комбинации с уже названными препаратами. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. тут какое-то недоразумение. Стенты не продляют жизнь и не ограничивают её. Они на несколько лет убирают стенокардию. Я называл средние сроки, а индивидуально они могут изменяться в несколько раз. И все Ваши подсчеты длительности жизни при консервативном лечении носят совершенно абстрактный, умозрительный характер, совершенно неприложимый к конкретному человеку. Я хотел только сказать, что стентирование чаще освобождает больного от стенокардии, чем любая консервативная терапи. При ненэффективности или недостаточной эффективности стентирования все возможности консервативной терапии остаются.