БРАДИКАРДИЯ

№927479 Брадикардия
Катерина Жен., 42 лет. Россия Владимир
Здравствуйте!
Моя мама (66 лет) 10 лет страдает приступами наджелудочковой пароксизмальной тахикардии. Регулярно обследуется и лечится в больнице. На данный момент принимает пропанорм 150 мг 2 раза в день и кардиомагнил на ночь. В последние полгода ЧСС стала реже, чем обычно. Склонность к брадикардии у мамы всегда была. Для неё пульс 58-60 рабочий. Но на сегодняшний момент пульс бывает и 50, и 47. А вчера был даже 45. Возможно, это связано с гипотериозом. ТТГ у мамы месяц назад выявили 9 (Т3 и Т4 в норме). За два года до этого был 7. На этом фоне ей назначали L-тироксин. Однако потом отменили, поскольку врач посчитал, что применение этого препарата может провоцировать приступы наджелудочковой тахикардии. Кроме того, на фоне применения тироксина (мама принимала его два года) в щитовидной железе образовался узел 4, 5 см. После отмены тироксина узел рассосался, но вырос ТТГ и усилилась брадикардия. Скажите, пожалуйста, опасно ли такое понижение пульса (до 45)? Что можно порекомендовать в такой ситуации?
С уважением, Катерина.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Брадикардия может быть из-за слабости синусового узла и тогда надо ставить кардиостимулятор, а также из-за гипотиреоза.Посмотрите мой пост
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы для эндокринолога.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проблема находится в сфере интересов эндокринолога.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Очевидно, что брадикардия связана с дефицитом собственного тироксина, восполнение этого дефицита обязательно! Невосполнение вредно для сердца. Никакого риска от тироксина в ЭТОЙ ситуации нет, и никаких побочек при грамотном применении не будет!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Катерина. Наиболее вероятная причинга снижения ЧСС у мамы - гормональный дисбаланс Тироксина. Его основной функцией является активация процессов метаболизма.Тироксин влияет на обмен веществ, повышает температуру тела, контролирует рост и развитие организма, увеличивает синтез белков и чувствительность к катехоламинам, увеличивает частоту сердечных сокращений, утолщает внутреннюю слизистую оболочку матки у женщин. Усиливает окислительные процессы в клетках всего организма, в частности и клетках мозга. Тироксин важен для надлежащего развития и дифференцировки всех клеток человеческого тела, также может стимулировать метаболизм витаминов.
При компенсации необходимого уровня гормонов эти симптомы обычно исчезают.
Такое значение пульса - не опасно. Но нуждается в корректировке после выяснения причин.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение под контролем очного эндокринолога.