ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№930145 Желудочковые экстрасистолы
Анна Жен., 32 лет. Санкт-петербург
Добрый день, уважаемые кардиологи. Будьте добры, проясните, пожалуйста, результат холтера. Беспокоят экстрасистолы, в основном по утрам. Очень чувствую толчки и замирания.
Жен 32, рост 163, вес 48
ЧСС днем средн 81, мин 58, макс 136
ЧСС ночью средн 61, мин 54, макс 84
Циркадный индекс 133%
Синусовый ритм общей длительностью 23:38:45, со средней ЧСС 74 уд/мин
Желудочковые экстрасистолы 2 градации по Ryan.
Регистрируются наджелудочковые аритмии НЕХАРАКТЕРНЫЕ для здоровых лиц.
Регистрируются желудочковые аритмии, характерные для здоровых лиц, количество аритмий выше нормы.
Турбулентность сердечного ритма в норме.
Одиночные желудочковые экстрасистолы:
все измерения: 606 (26 в час) (RR средн 391 м/с)
бодр. 588 (37 в час)
сон 18 (2 в час)
физ 18
Эпизоды предсердного ускоренного ритма:
все измерение 3 (менее 1 в час)
сон 3 (менее 1 в час)
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.
В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мс в течение 4 часов 48 мин (32% времени)
Вариабельность ритма сохранена.
Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
Ночной прирост высокочастотной составляющей вариабельности недостаточно выражен.
А-В блокада 1 степени не обнаружена.
PQ днем- средн 151
PQ ночью- средн 165.
По ЭХОКГ ПМК 1 ст, гемодинамически не значимый. Ан. крови, ТТГ-норма.
Выписали магне В6 и тенотен в теч месяца.
Опасны ли такие ЖЭ? Могут ли они перейти во что-то более опасное при ПМК? И что значит фраза «Регистрируются нажделудочковые аритмии,НЕХАРАКТЕРНЫЕ для здоровых лиц»?
К слову, имеется диагноз ВСД по кардиальному типу, раньше были приступы тахикардии.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасные. Перейти не могут. Это стандартная фраза, которая автоматически вставляется в протокол одной из программ для расшифровки (кажется, "Кардиотехникой"). Что она значит - не вполне ясно.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. такие желудочковые экстрасистолы не опасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Это фраза из шаблона, который использован при программировании автоматического анализа ЭКГ. На неё можно не обращать внимания.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, она совершенно не опасна, и она не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения этих экстрасистол, заключается в возникновении разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это вовсе не является патологией. Если эти экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, нужно пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого экстрасистолы чаще всего и проявляются!