ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА
№931349 проконсультируйте пожалуйста
александр Муж., 53 лет. украина николаев
06.08.2016 12:08
Гипертония 2 ст. Часто скачки ад 170/90 при этом не успел принять таблетку от АД как оно сразу же понижается до 130 на 70. Несколько раз на день экстрасистолы,чаще в активный период дня Делали 24-часовый мониторинг активности сердца.Циркадный индекс 1,36, 21 единичная предсердная и 31 при еимущественно монотопная и 1 политопная желудочковая экстрасистолы . Иногда даже в состоянии покоя отдышка трудно сделать вдох но если при этом возникает отрыжка то дышать легче.Во время сна отдышки нет а днем даже на голодный желудок сутра трудно вдохнуть. При посещении кардиолога сделаны анализы.тиреотропный гормон 1.39 , гипофизарно-надпочечная система 17КТС 25,7 мг. /в сутки 17 ОКС 8,3 мг./ в сутки, холистерин 4,47mmol ,сахар 3,9mmol .Делалось УЗИ и ЭКГ сердца .Пульс в состоянии покоя бывает 56-59 ударов вминуту .Назначено лечение Метопролол 50-25 мг. утром в зависимости от величины давления Моксогамма 0,3 в1500 дняи вечером Фелодин 10мг. При этом лечении пульс даже в состоянии нагрузки 53 удара в минуту а в покое бывает и49 ударов.Врач говорит чтобы яне беспокоился она знает что назна чать. Ая беспокоюсь что пульс низкий. Что посоветуете.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Фактически Вас лечат от гипертонии. А сама гипертония очень не убедительна.Экстрасистолия в лечении не нуждается. Бета-блокаторы я бы втакой ситуации отменил. И может быть начать с психотерапии.
Время создания: 06 Августа 2016 16:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолы на фоне невротического расстройства не опасны, они провоцируются дисфункцией вегетативной нервной системы. В норме их может быть до 30 000 в сутки. Это одна из самых частых и распространенных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни и не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и поэтому не нуждается ни в каком лечении. Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и не является патологией!
Если экстрасистолы причиняют вам психологическое беспокойство, и значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема не экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть смысл обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, чтобы под руководством специалиста овладеть эффективными методами саморегуляции!
Время создания: 28 Апреля 2022 17:46